В УрФУ разрабатывают источники альтернативной энергии

Учёные химического факультета Уральского федерального университета разрабатывают теоретическую основу создания материалов для топливных элементов, используемых в альтернативной энергетике, по принципу прямого преобразования энергии химической реакции в электрическую. Химики намерены решить главную проблему существующих прототипов топливных элементов — нестабильность используемых материалов и их постепенную деградацию.

— Мы рассматриваем различные химические системы и взаимодействия, а также свойства образующихся в них веществ. В итоге собираемся разработать методы получения соединений, которые по своим свойствам превосходили бы существующие аналоги, — рассказывает доктор химических наук, заведующий кафедрой физической химии УрФУ Владимир Черепанов.

Сейчас уральские учёные проводят первичные испытания различных оксидных материалов: со смешанной электронно-ионной проводимостью, например, оксидов на основе редкоземельных элементов, щёлочноземельных и 3d переходных металлов в качестве электродов, а также оксидов висмута и других кислород-проводящих и протон-проводящих материалов — в качестве электролитов. Активное участие в проводимых исследованиях принимают аспиранты и студенты.

Областная газета Свердловской области