«Нет смысла убирать урожай…»

2012 год. Двое наших земляков стали олимпийскими чемпионами: «В Лондоне Мехонцев ждал очередной встречи с представителем Острова свободы. «На Олимпиаде я хотел оторвать ему голову», — так формулировал свою задачу уралец. Но кубинцу повезло — он проиграл ещё в четвертьфинале. Своей уверенной победой в Лондоне Мария Савинова подняла на смех всех горе-специалистов. Спокойный старт, позиция в конце группы и увеличение темпа за 300 метров до финиша. Всем остальным оставалось лишь любоваться удаляющейся спиной Савиновой»

О чём писала «ОГ» 14 августа в разные годы?

1993 год. Аграрии Среднего Урала забили тревогу: «По большому счёту беспокоят крестьян две вещи: во-первых, нет денег, чтобы убрать выращенный богатый урожай, во-вторых, нет смысла вообще убирать этот урожай, так как нашей торговле он не нужен. Правительству РФ нет дела до того, купят ли у крестьян урожай овощей, картофеля или нет».

1998 год. «Уралмаш» на протяжении 12 матчей оставался непобеждённым: «5 августа состоялись матчи 19-го тура первенства России по футболу среди команд уральской группы второго дивизиона. Очередных побед добились обе команды из Свердловской области, причём для «Уралмаша» успех в Челябинске стал двенадцатым кряду».

2001 год. Невьянск справил трёхсотлетие: «Загадывайте желание», — ликовал ведущий, полагая, что флаг Невьянска, собранный из воздушных шаров, беспрепятственно взлетит в небо. Но флаг зацепился за высокую березу, стоящую у заводской проходной…».

2004 год. Вовсю идёт работа на главной стройке Серова — восстановлении Киселёвского водохранилища после прорыва дамбы в 1993 году: «Работа кипит по 12 часов в сутки. Задействованы более 15 единиц техники — экскаваторы, бульдозеры, самосвалы; постоянно на объекте работают до 18 человек. Всё идёт по плану».

2008 год. Счастливые дни для фанатов хоккея: «Вчера все желающие могли увидеть культовый хоккейный трофей — Кубок Стэнли. Вечером в Историческом сквере Кубок презентовал его двукратный обладатель Павел Дацюк. Надо было видеть, с каким восхищением на Кубок смотрели мальчишки, каждый из них видел себя на месте Дацюка».

2011 год. В Екатеринбург неожиданно наведался уральский писатель Алексей Иванов: «Алексей Иванов не афишировал свой визит. На тот момент ещё решалось то, что сегодня уже перестало быть тайной для большинства. Подписан договор, согласно которому известный писатель займётся имиджевым продвижением Среднего Урала. В планах — масштабный проект по «горнозаводской цивилизации».

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области