А теперь надо браться за дело!

2006 год. Первые семь знаков отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени вручили выдающимся свердловчанам: «Доярка из Ирбитского района и министр образования, профессор юридической академии и директор санатория — самые разные люди получили областную награду. Первым на Среднем Урале её получил председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьёв»

О чём писала «ОГ» 22 августа в разные годы?

1991 год. Без преувеличения исторический номер, который состоял всего из одного листка с обращением председателя областного Совета народных депутатов к свердловчанам: «Мы выстояли и мы победили! Сегодня утром закончились тревожные часы государственного переворота в стране. От имени президента республики и от себя лично благодарю коллективы трудящихся, всех граждан за поддержку нашего законного правительства и нашего земляка — президента Б.Н. Ельцина».

1995 год. В Свердловской области прошли первые в России выборы губернатора, «ОГ» опубликовала предварительные их итоги: «Каждый третий житель Свердловской области пришёл на избирательный участок. Двойной перевес голосов — у Эдуарда Росселя».

1997 год. В области кипели страсти вокруг веерного отключения электричества. В связи с непростой ситуацией с электроэнергией в регионе было решено экономить мощность путём поочерёдного отключения потребителей: «Веерные отключения — крайний способ экономии в условиях неплатежей». Это решение вызвало шквал негодующих телеграмм в правительство и Свердловэнерго.

1998 год. «ОГ» исследовала ситуацию на книжном рынке: «По свидетельству специалистов, количество выпущенных книг в стране в последние полтора-два года увеличивается. По числу выпущенных названий мы вернулись к показателям 1990 года. Другой вопрос, что за издания лежат на прилавках. Трудно назвать это литературой. Екатеринбург же не издаёт почти ничего. Ситуация для интеллектуального центра и вполне интеллигентного города более чем странная».

2000 год. Столица Урала жила футболом: «Шестой традиционный турнир на призы ОПС «Уралмаш», вполне возможно, войдёт в Книгу рекордов Гиннесса. Шутка сказать, всего за два дня состоялось 479 матчей с участием 128 команд и 1280 футболистов! В решающем матче за главный приз «Карамболь» встретился с командой ветеранов «Уралмаша». Уралмашевцы взяли верх — 2:0».

2002 год. Автор екатеринбургского памятника «Чёрный тюльпан» Андрей Серов рассказал «ОГ» о планах по достройке мемориала погибшим: «Готовы к отливке пять крупных букв ЧЕЧНЯ. Они будут на стеле, которая поднимется за спиной скорбящего воина, над центральной фигурой композиции». Обновлённый памятник в таком виде, каким мы его знаем, открыли только в 2013 году.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области