В Нижнем Тагиле открылся роддом - крупнейший в области за пределами Екатеринбурга

27 августа в 2010 году в Нижнем Тагиле в Демидовской больнице был открыт перинатальный центр.

Реконструкция роддома в Нижнем Тагиле, превратившая полуразрушенное здание старинного родильного дома в современную клинику, велась три года. С 2007 по 2010 год на строительство перинатального центра для Горнозаводского и Северного управленческих округов потратили около 900 миллионов рублей из областного, муниципального бюджетов и Фонда губернаторских программ.

В семиэтажном здании центра расположились консультативно-диагностический, акушерский и неонатологический блоки, физиотерапевтическое отделение и собственная лаборатория. Операционные палаты оборудовали системами кондиционирования, чтобы воздух в них не смешивался с воздухом коридоров и других помещений — так медики исключают распространение внутрибольничных инфекций, особенно опасных для новорождённых младенцев.

Услугами перинатального центра пользуются жители и 15 других муниципалитетов области. Центр общей площадью 10 тысяч квадратных метров рассчитан на 4 000 родов в год — это крупнейший родильный дом в регионе за пределами Екатеринбурга.

— С момента открытия здесь родилось более 20 000 малышей. В прошлом, 2014 году, наши врачи приняли 3638 родов, — сообщил «ОГ» руководитель Межмуниципального перинатального центра в Нижнем Тагиле Дмитрий Крихно.

— За развитие семейно-ориентированных технологий центру присвоено звание «Больница, доброжелательная к ребёнку». В 2014 году в клинике открылся ещё и центр кризисной беременности, где медики и психологи работают с женщинами, которые собираются сделать аборт или оставить новорождённого в роддоме, — добавила главный свердловский акушер-гинеколог Наталья Зильбер.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области