Как жаль тех, кто этого не видел!

  • 2009 год. Екатеринбург на несколько дней стал столицей парусного спорта: «На акватории Верх-Исетского пруда открылась международная парусная регата «ЯВА-Трофи». Она стала первой российской регатой, включённой в календарь Международной ассоциации парусного спорта»
  • О чём писала «ОГ» 28 августа в разные годы?

1997 год. Из-за долгов по заработной плате, которые на конец августа 1997 года превысили 170 миллиардов рублей, свердловские учителя решили объявить забастовку: «Педагогические коллективы Свердловской области официально заявили о том, что не намерены начинать новый учебный год. Учителя средних учебных заведений Пышмы, двенадцать школ Ачита и девять Сысертского района с первого сентября планируют объявить забастовку».

1998 год. Свердловская деревня выживала в тот год в основном благодаря смекалке крестьян: «Думали ли в «застойные» 80-е руководители совхоза «Белоярский», что обычный забор, сооружённый их стараниями, позволит нынешнему кооперативу, возникшему на останках бывшего гиганта, полгода пахать землю? Нет, конечно. Забор тот сооружён был из особой лемешной стали. Металла в стране было завались, и этому обстоятельству никто тогда не придал значения. Теперь же, когда каждая железка к трактору стоит немалых денег, забор пригодился: его разрезали на лемеха к плугам».

2002 год. Зима того года обещала быть суровой: «Только три города области, питающиеся теплом от Свердловэнерго, имеют все основания получить тепло в срок. Это Краснотурьинск, Первоуральск и Среднеуральск». Многие муниципалитеты не погасили прошлогодние долги за электроэнергию и не провели плановый ремонт трубопроводов.

2004 год. Радовали всех болельщиков наши волейболистки — на Олимпиаде в Афинах девушки показали отличные результаты: «В полуфинале «уралочки» Николая Карполя сотворили очередное чудо. Проигрывая бразильянкам по ходу матча 1:2 и 19:24 в четвёртой партии, наши девчата сумели отыграться. В решающем пятом сете снова впереди были латиноамериканки, но 7:10 и 11:13 для Екатерины Гамовой и её подруг не стали поводом для паники. Они боролись, невзирая на неблагополучно складывающиеся обстоятельства, как научил их тренер».

2007 год. Центральный стадион в очередной раз разобрали. В этом году проводили его масштабный ремонт к саммиту стран-членов ШОС: «Центральный стадион Екатеринбурга в настоящее время — это четыре башенки да стены двух трибун: Западной и Восточной. Через окна одной из них можно взглянуть на другую. Зрелище, надо сказать, сюрреалистическое».

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области