Академия наук занялась переводом экономики Урала на военные рельсы

Именем Ивана Бардина названа улица в Юго-Западном районе Екатеринбурга. Фото: ras.ru

Именем Ивана Бардина названа улица в Юго-Западном районе Екатеринбурга. Фото: ras.ru

29 августа в 1941 году в Свердловске была создана Комиссия Академии наук СССР по мобилизации ресурсов Урала, Западной Сибири и Казахстана на нужды обороны страны.

Комиссия была создана по инициативе президента АН СССР академика Владимира Комарова. Он же стал её председателем, а одним из его заместителей был назначен не чужой свердловчанам академик Иван Бардин (в годы войны он возглавлял Уральское отделение АН СССР).

Главной задачей комиссии являлось содействие перестройке научной работы применительно к условиям военного времени. В работе участвовали 60 научно-исследовательских учреждений.

Члены комиссии активно практиковали длительные командировки на конкретные предприятия. В результате такого сотрудничества с инженерами-практиками учёные нашли методы скоростной плавки металла в мартеновских печах, литья стали высокого качества, получения проката нового стандарта…

Комиссия работала до возвращения Академии наук из эвакуации в Москву, которое произошло осенью 1943 года. После этого функции комиссии были возложены на местные филиалы АН СССР.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области