Приволжско-Уральский военный округ возрождён в день своего первого учреждения

Площадь Приволжско-Уральского военного округа составляла 2 млн 780 тысяч квадратных километров

Площадь Приволжско-Уральского военного округа составляла 2 млн 780 тысяч квадратных километров

В один и тот же день, 1 сентября, но в разные годы дважды создавался Приволжско-Уральский военный округ (ПУрВО).

Первый раз ПУрВО был сформирован в 1989 году путём объединения Приволжского и Уральского военных округов. Штаб нового объединения располагался в Куйбышеве (Самаре). Первым командующим округом был генерал-полковник Альберт Макашов, который впоследствии стал широко известен как оппозиционный политик. Новый округ просуществовал чуть более трёх лет: в июле 1992-го он был разделён на составляющие – ПриВО и УрВО.

Второй раз ПУрВО был образован 1 сентября 2001 года на базе тех же самых двух округов – Приволжского и Уральского. Но штаб на сей раз располагался в Екатеринбурге. Вторая реинкарнация ПУрВО просуществовала в три раза дольше первой – девять лет.

20 сентября 2010 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ № 1 144, который установил новое военно-административное деление РФ. Приволжско-Уральский военный округ опять был ликвидирован, а на его базе был создан Центральный военный округ (ЦВО), которому была передана и часть территории упразднённого Сибирского военного округа.

Кстати

Последним начальником штаба ПУрВО (с 2008 по 2010 год) был генерал-лейтенант Владимир Чиркин. В декабре 2013 года ему (на тот момент – уже главкому Сухопутных войск) было предъявлено обвинение в получении в 2008 году взятки размером 20 тысяч долларов. Две недели назад – 14 августа 2015 года – Чиркина приговорили к пяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных и ведомственных знаков отличия, за исключением ордена Мужества.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области