«В Нижний Тагил вернулись мамонты?»

2004 год. Европейские экологи объявили асбест опасным для здоровья канцерогеном, но российские производители уверены: экологические аргументы — это только прикрытие экономических интересов химических концернов. «В Асбесте прошёл необычный митинг. Люди выступали не с привычными для России последних лет требованиями выплатить долги по зарплате или свергнуть правительство. Наоборот, у российских властей просили защиты от «европейских хищников», действия которых могут привести к остановке производства, где работает основная часть жителей 100-тысячного города»

О чём писала «ОГ» 4 сентября в разные годы?

1997 год. Сложные времена были на Серовском металлургическом заводе: «Завод должен кредиторам астрономические суммы. Одному только бюджету — 100 млрд рублей, да и внебюджетным фондам — 124 млрд рублей. Если поделить эту задолженность на всех работников предприятия, то, по словам нового директора завода Антона Бакова, получится 100 млн рублей на человека. Погасить всё это в ближайшее время нереально. Единственный способ заморозить долги предприятия — это объявить его банкротом».

1998 год. Сентябрь 1998-го так же не радовал свердловчан теплом, как и нынешняя осень: «С наступлением холодной дождливой погоды замёрзли екатеринбургские фонтаны. Водные каскады функционировали только в тёплые солнечные дни. Официально они должны были работать до середины сентября».

2002 год. Первых магистров стали готовить в Уральской юридической академии: «Впервые в истории этого вуза открылся факультет магистерской подготовки. У нас две формы обучения: договорная-платная и бюджетная. На бюджетную мало мест — всего 50 на дневное отделение и 30 на заочное. Обучение на бюджетном отделении весьма выгодно. Учёба у нас обходится в 32 тысячи рублей в год».

2008 год. В Нижнетагильский музей-заповедник вернулись мамонты: «На выставке «Мамонт возвращается» представлен экспонат, который давно стал визитной карточкой музея природы — скелет взрослой женской особи мамонта. Но после реставрации мамонтиха вернулась не одна: рядом с ней поселился маленький мамонтёнок». Редкий скелет отреставрировали в московской лаборатории за 480 тысяч рублей.

2010 год. Регион начал готовиться к запуску скоростных поездов Екатеринбург — Нижний Тагил: «Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поставил задачу по запуску в 2013 году скоростного железнодорожного движения между Екатеринбургом и Нижним Тагилом. Планируется, что поезд будет ехать с остановками в Верх-Нейвинске и Невьянске всего один час». Но планам не суждено было сбыться. Как мы знаем, сегодня до Тагила всё ещё можно добраться только на электричках или автобусах за два с половиной часа.

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области