На Среднем Урале появлися техникум-путешественник

В 2014 году Свердловский медколледж стал лауреатом конкурса «100 лучших ССУЗОВ России». Фото: somkural.ru

В 2014 году Свердловский медколледж стал лауреатом конкурса «100 лучших ССУЗОВ России». Фото: somkural.ru

5 сентября в 1930 году постановлением Народного комиссариата здравоохранения РСФСР в Свердловске был открыт медицинский политехникум.

Созданию этого учебного заведения предшествовала настоящая драма. В Екатеринбурге медицинский техникум был образован ещё в 1877 году, но в двадцатых годах прошлого века его решили перевести в Пермь — главным образом, по экономическим причинам: по всему Советскому Союзу тогда был взят курс на укрупнение хозяйственных единиц. В 1925 году, несмотря на все усилия свердловских медиков, перевод всё-таки состоялся… Но годы подтвердили ошибочность этого решения: через пять лет медицинский техникум в Свердловске пришлось создавать заново.

В состав нового учебного заведения первоначально вошли 4 отделения: помощников леча­щих врачей, помощников санитарных врачей, помощников педиатров и техников по уходу за больными. Через год добавилось ещё два направления: отделение методистов лечебной физкультуры (физкультурное) и отделение по подготовке зубных врачей (зубоврачебное).

Ныне это Свердловский областной медицинский колледж. Сейчас в нём учится более 11 тысяч студентов.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области