В Екатеринбурге открылась музыкальная школа, выпускники которой работают в лучших театрах страны

Сцена из спектакля "Саломея", поставленного Екатериной Одеговой в московском театре "Новая опера". Фото: afisha.yandex.ru

Сцена из спектакля "Саломея", поставленного Екатериной Одеговой в московском театре "Новая опера". Фото: afisha.yandex.ru

10 сентября 1975 года в Екатеринбурге была открыта первая в микрорайоне ЖБИ музыкальная школа.

Вечерняя детская музыкальная школа при общеобразовательной школе №82 была открыта по инициативе заместителя директора завода железобетонных изделий Александра Шахновского. Уже тогда густонаселённый микрорайон очень нуждался в подобном заведении. Для музыкальной школы было выделено всего шесть классов в стенах общеобразовательного учебного заведения, но и это было большим подарком для жителей ЖБИ.

— 40 лет назад открыли школу, страшно вспомнить! — говорит Антонина Ивановна Зубарева, одна из основательниц учреждения. — ЖБИ тогда был богом забытым уголком, но при содействии Шахновского удалось открыть музыкальную школу. Нас было всего шесть человек. Условий никаких, но мы были рады и этой возможности.

В 1979 году в связи с реорганизацией вечерняя детская музыкальная школа стала называться «Детская музыкальная школа №13», а в 1999 году постановлением главы Екатеринбурга ей было присвоено имя советского композитора Исаака Осиповича Дунаевского. Спустя ещё год школа наконец получила отдельное здание по улице 40-летия комсомола, 12а.

Среди известных выпускников музыкальной школы №13 — режиссер московского театра «Новая опера» Екатерина Одегова, солист Санкт-Петербургской оперы Валентин Аникин.

Сегодня в музыкальной школе №13 дети обучаются вокалу, игре на классических и народных музыкальных инструментах (фортепиано, гитара, домра, балалайка, баян, туба, саксофон и др.), а также на близких современному поколению электрогитаре и синтезаторе. На бюджетном отделении занимается 251 человек, на платном — ещё 72.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области