Высшего разряда… танцор

Народные танцы — на первом месте, но Евгений неплохо танцует ещё современные и бальные. Фото: Галина Соколова

Народные танцы — на первом месте, но Евгений неплохо танцует ещё современные и бальные. Фото: Галина Соколова

Качканарец Евгений Станевой работает слесарем по ремонту оборудования в цехе внешнего транспорта Качканарского ГОКа. От мастерства Станевого и его товарищей зависит «здоровье» пяти экскаваторов участка погрузки готовой продукции. Евгений знает весь станочный парк мастерской, освоил несколько смежных специальностей. За время работы на комбинате получил высшее горное образование и частенько заменяет инженера по охране труда в своём цехе. А в свободное от работы время… танцует.

— В детстве я ходил в танцевальную студию, а восемь лет назад привёл в детскую школу искусств свою дочь Яну. Там получил от хореографа Светланы Сергеевой заманчивое предложение: войти в состав преподавательского танцевального коллектива «Живинка», где на тот момент очень не хватало мужчин, — рассказывает Евгений.

Ансамбль специализируется на сюжетных танцах разных народов, в его репертуаре есть русские, еврейские и украинские композиции. Хорошо танцующие мужчины всегда в дефиците, поэтому Евгений стал для «Живинки» настоящей находкой. Танец снова вошёл в жизнь Станевого, да так основательно, что Евгений стал выступать не только на городской сцене, но и на областных фестивалях. А недавно любительская «Живинка» приняла участие в конкурсе профессионалов в Екатеринбурге.

— На «Планете талантов» я сыграл главную роль в танцевальной постановке «Деревенский донжуан». Ещё солировал в украинском танце. Эта пляска мне близка по духу, ведь у меня украинские корни. В итоге наш ансамбль стал дипломантом первой степени, — отмечает Евгений Станевой.

По просьбе коллег Евгений создал на комбинате любительскую студию, где на общественных началах учит рабочих современным и бальным танцам.

Танцы — не единственное дарование Евгения. Ещё в юности Станевой влюбился в лёгкую атлетику. Настолько серьёзно, что выбрал тренерскую профессию — окончил Уральский педагогический университет и стал дипломированным учителем физкультуры. По сей день он участвует во всех качканарских спортивных мероприятиях.

По отзывам коллег на комбинате, Евгений умеет найти общий язык с молодёжью, доходчиво и грамотно объясняет им суть производственных процессов. Фото: Галина Соколова

Но всё же главным делом жизни Евгений считает работу на КГОКе. Цех, где работал отец, Владимир Калейникович, знаком ему с детства. Смотрел, как рабочие чинят мощные экскаваторы, и был горд, если удавалось чем-нибудь быть полезным этим мастеровитым людям.

— Педагогическое образование мне тоже помогает, ведь в цех постоянно приходят студенты-практиканты. Я обучил уже пятнадцать новичков, — говорит Станевой.

Именно с комбинатом Евгений связывает свои планы на будущее. Множество сертификатов о повышении квалификации и высший рабочий разряд говорят о серьёзности его намерений.

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области