Врач-эндоскопист из Екатеринбурга открыл выставку своих картин

Детский врач-эндоскопист Областной детской клинической больницы №1 Юрий Дружинин рисует уже больше десяти лет. И если в самом начале творческого пути картины ютились у художника-любителя и его друзей дома, то сейчас пейзажные зарисовки и натюрморты стали достоянием общественности. В начале сентября в фойе главного корпуса больницы открылась его персональная выставка.

Экскурсии по своей выставке художник-любитель обычно не проводит, но всегда не прочь выслушать отзывы коллег и обсудить с ними впечатления.

Демонстрировать свои работы в больнице Юрию Дружинину не впервой — для этих целей ему несколько лет назад выделяли отдельный уголок в коридоре, туда он периодически вывешивал по три-пять своих картин. Сейчас выставка занимает целый коридор. Правда, маленькие пациенты и их родители до сих пор не знают, кому принадлежат выставленные работы: художник-любитель предпочитает их не подписывать. А вот среди коллег поклонников творчества доктора Дружинина уже предостаточно. Чего только стоит главный врач, который заказывал коллеге целых 30 картин к пятидесятилетию больницы, большинство из них разошлись на подарки.

До увлечения живописью Юрий Дружинин чего только не перепробовал: получил звание кандидата в мастера спорта по водному туризму, выпустил семь сборников стихов, составил генеалогическое древо на десять поколений, занимался камнерезным искусством и ювелирным делом. Фото: Александр Исаков

Когда приходит вдохновение, за мольбертом художник-любитель проводит всё своё свободное время. Семья к его увлечению относится с пониманием, но жена иногда негодует, что выполнению домашних обязанностей муж предпочитает краски и кисти.

— Не знаю, что со мной не так, но без увлечений мне скучно жить. Есть во мне какая-то внутренняя потребность к постоянному движению, творчеству, — говорит Юрий Владимирович.

В профессиональной деятельности Юрию Дружинину тоже есть чем гордиться — детский хирург по образованию, он в своё время стал одним из первых врачей в области, кто освоил направление детской эндоскопии. Сейчас он занимается исследованиями желудочно-кишечного тракта, в основном с помощью ФГС.

— Особенность нашей работы в том, что взрослый человек идёт на процедуры осознанно, знает, что ему необходимо потерпеть, а когда приводят ребёнка — нам приходится его успокаивать, хотя, признаюсь, за свой опыт наработал несколько действенных приёмов, — делится врач. — Когда невольно сравниваю разные профессии, понимаю, что все нужны и полезны, но значимость моей — повыше: от того, насколько точно ты передаёшь врачам увиденное во время исследования, зависит правильность диагноза и выздоровление ребёнка.

В планах Юрия Владимировича выпустить собственный словарь трудных для произношения медицинских терминов на 800 слов, который он составлял несколько лет. По его мнению, книга могла бы стать пособием для медиков, которые, например, часто путают ударение в профессиональных терминах.

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области