В парке "Оленьи ручьи" поселился ангел, который исполняет заветные желания

К созданию проекта «Единая надежда» Лену Эдвалл подтолкнул... террористический акт: в 2004 году в Мадриде были взорваны четыре пригородных электропоезда. Фото: panoramio.com

К созданию проекта «Единая надежда» Лену Эдвалл подтолкнул... террористический акт: в 2004 году в Мадриде были взорваны четыре пригородных электропоезда. Фото: panoramio.com

17 сентября 2005 года в природном парке «Оленьи ручьи», что в ста километрах от Екатеринбурга, была установлена скульптура «Ангел единой надежды».

В тот же день скульптуры ангелов появились ещё в шести точках планеты: в Австралии, Канаде, Перу, Вануату, на Гавайских островах и в Мали. Инициатором всемирного проекта под названием «Единая надежда» стала шведская художница Лена Эдвалл. В России было решено установить ангела на границе Европы и Азии — так выбор пал на Урал. На местном уровне организовать установку взялись работники социально-педагогического объединения «Благое дело» из посёлка Верх-Нейвинский.

— Сначала мы планировали разместить ангела на скалах Семь Братьев недалеко от нашего посёлка. Однако они являются природным памятником, то есть особо охраняемым объектом, на котором нельзя устанавливать никакие скульптуры, — рассказала «ОГ» директор объединения «Благое дело» Вера Симакова. — Поэтому было выбрано другое место — парк «Оленьи ручьи». Сегодня, по прошествии стольких лет, мы можем сказать, что место это идеально подходит: там всегда много туристов, и парк без ангела уже трудно представить.

По задумке шведской художницы, «Ангелы единой надежды» должны сформировать единое пространство мира: «обнять» планету, защитить её от войн, террора, катастроф, страха и отчаяния. Все скульптуры были сделаны в Швеции (каждая — высотой 70 сантиметров и весом 36 килограммов) и уже оттуда разлетелись в разные концы света. Планировалось, что всего их в мире будет 49 — ещё 42 собирались установить в точках пересечений линий, проведённых от уже существующих ангелов. Однако сегодня точно количество установленных «Ангелов единой надежды» никто назвать не может.

— Я принимал участие в установке этих ангелов с самого начала, главным образом я заботился о транспортировке и об упаковке скульптур. Ангел в «Оленьих ручьях» тоже был установлен с моей помощью. Ваш регион за это время получил мощное развитие, и очень здорово, что ангел до сих пор стоит — думаю, он помогает Уралу. А вот, например, в Перу ангела просто украли. Вообще, таких ангелов по миру очень много. У меня даже есть свой маленький ангел единой надежды, — рассказал «ОГ» Йоханес Марсей, социальный педагог из Швеции

Считается, что «Ангел единой надежды» может исполнить заветное желание человека, если подержаться за его крылья. Но есть одно условие: желание должно быть не материальное.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области