«Или Басков, или деньги!»

2007 год. В традиционном «Кроссе наций» в Екатеринбурге приняли участие свыше 25 тысяч человек. По всей России дистанцию пробежало рекордное количество участников – один миллион: «В тот же день окружные массовые соревнования прошли в Богдановиче, Новоуральске, Первоуральске, Серове, Ирбите. Лучшие из лучших участников региональных стартов отправятся в Москву, где 23 сентября состоится Гран-при «Кросса наций-2007».

О чём писала «ОГ» 18 сентября в разные годы?

1997 год. Социологи из Уральского отделения РАН выяснили, что около 80 процентов екатеринбуржцев недовольны реформами, проводимыми в стране: «Менее критически воспринимают реформы интеллигенция и студенты Екатеринбурга, хотя и среди них 6–7 человек из десяти отмечают, что реформы проводятся не в их интересах. Однозначно отрицательно относятся к реформированию каждый второй рабочий, пенсионер и безработный. Чем выше уровень доходов в семье, тем положительнее воспринимаются нововведения».

1998 год. Всем миром собирали тяжелоатлета из Нижнего Тагила на спортивные сборы: «Михаил Хомяков произвёл настоящий фурор на недавнем чемпионате России по тяжёлой атлетике, завоевав золотую медаль в категории 94 килограмма со значительным отрывом от соперников. Наставники сборной страны включили нашего земляка в состав команды, которой предстоит выступать на чемпионате мира. Однако серьёзным препятствием для поездки Хомякова в Финляндию могло стать отсутствие средств на проведение подготовительных сборов».

2002 год. Свердловчане были возмущены участившейся отменой концертов эстрадных звёзд, и областные власти приняли меры, подписав постановление, регулирующее деятельность организаторов гастролей: «Документ защищает в первую очередь права зрителей и, как следствие, – сами концертные площадки. Отныне жёсткие требования предъявляются к билетам. Это финансовый документ, а не красивый фантик, он должен содержать максимум полезной информации». Постановление чётко определяло ответственного за возврат денег за билеты на сорванный концерт – или Басков, или деньги.

2008 год. В посёлке Лосином задержали шайку поджигателей, попортивших имущество 29 свердловчан: «Четверо молодых бездельников-пироманов целый месяц держали в страхе население посёлка Лосиного. Местные жители даже вынуждены были создать своего рода дружину, чтобы охранять владения по ночам. Задержанные пояснили, что поджоги они устраивали из чувства мести – слишком часто, по их мнению, местное взрослое население делало им замечания по поводу хулиганских выходок».

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области