Как вы оцениваете месячник пенсионера?

Фото: Станислав Савин

Фото: Станислав Савин

В Свердловской области проходит традиционный месячник пенсионера, мероприятия которого касаются почти трети всего населения региона (на Среднем Урале – 1 миллион 308 тысяч пенсионеров). «ОГ» узнала, как месячник оценивают те, ради кого он и затевался.

Фёдор Ледерер, председатель городского совета ветеранов Екатеринбурга:

– В этом году представители нашего совета ветеранов поучаствовали в выставке «Золотая осень», провели фестиваль «Это вырастил я». Я сам с удовольствием побывал на Дне танкиста, мероприятиях, посвящённых блокаде Ленинграда, и других. А что хотелось бы добавить… Сейчас мы готовимся к новому учебному году клуба «Ветеранские встречи», но каждый раз испытываем трудности с площадкой для их проведения. Надо, чтобы в Свердловской области был свой Дом ветеранов, в котором мы сами могли бы проводить мероприятия, которые считаем нужными. В нём должны быть комнаты для занятий, кафе, тренажёры, большой зал на 500–600 мест. В других регионах, например, в Самаре, есть подобные дома. Конечно, к нам и так прислушиваются, но когда ты в доме хозяин – это легче, чем всё время ходить в гости.

Муза Боярских, пенсионерка из Екатеринбурга:

– У меня довольно активная жизнь, но есть такие бабушки и дедушки, которые только и сидят дома – для них этот месячник очень важен. Пока я, к сожалению, почти никуда не успела сходить, потому что заканчивала дела в саду: его нужно к зиме подготовить. Но 1 октября я собираюсь на вечер романсов «Я встретил Вас» в библиотеку имени Герцена, это я пропустить не могу! Думаю, у многих та же проблема – из-за сада сейчас мы просто не успеваем на мероприятия, наверное, было бы неплохо передвинуть всё на месяц и начать с октября.

Раиса Бобкова, председатель совета ветеранов Полевского ГО:

– В начале месячника у нас было посвящение в молодые пенсионеры, мы вместе с Пенсионным фондом вручали пенсионные удостоверения жителям города, которые достигли этого возраста – в сентябре таких 10 человек. Это было торжественное и трогательное мероприятие. А на Северском трубном заводе для тех, кто вышел на заслуженный отдых, прозвучал последний гудок. Так в советское время созывали на работу. А 22 сентября мы поедем на смотр творческой самодеятельности ветеранских организаций округа в Зюзельский – хотим выехать в село, чтобы и селяне приняли участие в месячнике. Вообще месячник – это прекрасно, наконец-то все, в том числе и власть, обратили внимание на проблемы старшего поколения. Единственное: для пенсионеров всегда важна и финансовая поддержка. Было время, когда на День пенсионера всем по тысяче рублей давали, все радовались. Хотелось бы, чтобы в будущем эту практику возобновили.

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области