Маленькой свердловчанке поставили титановые позвонки

В начале сентября хирурги травматолого-ортопедического отделения Областной детской клинической больницы №1 заменили два разрушенных позвонка титановыми имплантатами одиннадцатилетней девочке.

Сильная боль в грудной клетке при дыхании и ходьбе стала беспокоить ребёнка ещё полгода назад — в апреле 2015-го. Тогда родители обратились к врачам ОДКБ №1. Специалисты провели необходимые исследования и выявили, что у девочки почти разрушены третий и четвёртый грудные позвонки, из-за чего началась деформация всего позвоночника. Никакие методы лечения уже не могли помочь, поэтому врачи решили сделать операцию.

— Промедление грозило дальнейшим разрушением и возникновением неврологических нарушений. Поэтому мы провели хирургическое вмешательство по удалению третьего и четвёртого позвонков, созданию опоры титановыми имплантатами с костными аутотрансплантатами и задней фиксацией со второго по пятый позвонок, — рассказал «ОГ» Николай Пупышев, заведующий травматолого-ортопедическим отделением, врач травматолог-ортопед ОДКБ №1, который сам принимал участие в операции.

По словам Николая Николаевича, установленные титановые имплантаты никак не ограничат рост детского организма. Но подобные операции детям проводят редко, только в случае острой необходимости. На сегодняшний день пациентка чувствует себя удовлетворительно, уже может самостоятельно и без болезненных ощущений передвигаться.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области