На Урале презентовали проект «Научись спасать жизнь»

Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу представила в Екатеринбурге всероссийский проект по оказанию первой медицинской помощи. Основная его цель — сделать так, чтобы любой человек, даже не имеющий специального образования, в условиях чрезвычайной ситуации смог помочь себе и окружающим.

Уже составлены и изданы карманные книжки-пособия с правилами оказания первой помощи и психологической поддержки более чем на 15 языках народов России, в том числе на языках ханты и манси. Электронные версии и мобильные приложения этих пособий можно скачать на сайте МЧС России. В планах проекта в Екатеринбурге — обучение инструкторов, которые, в свою очередь, смогут передать опыт всем желающим. Первую группу учащихся решено создать из числа студентов на базе Уральского федерального университета. Впрочем, о готовности поддержать проект заявили и представители других вузов Урала и органов власти.

В завершение презентации проекта инструкторы провели мастер-классы на специальных манекенах. Спасатели объяснили, как сделать непрямой массаж сердца, что предпринять, если человек подавился, и как помочь людям в шоковом состоянии.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области