«Уральские энергетики – вновь рекордсмены»

2006 год. В КОСКе «Россия» прошла Всеуральская выставка котов и кошек и конкурс на звание самого красивого и обаятельного: «Победитель конкурса удостоится чести первым войти в новый магазин компании ИКЕА, который готовится к открытию в Екатеринбурге»

О чём писала «ОГ» 26 сентября в разные годы?

1995 год. Жителей Екатеринбурга терроризировали неизвестные поджигатели лифтов в многоэтажных домах. Помощник начальника караула пожарной части рассказывал об одной ночи: «Мы первыми прибыли к месту вызова, дым валил клубами из окон, люди собирались на лоджиях и балконах, кричали о помощи. До прибытия спецтехники наш караул при помощи лестницы начал эвакуировать граждан из задымлённого помещения. Но тут прибежали из соседнего дома и сообщили, что у них тоже горит лифт».

1997 год. В Свердловской области прошли легкоатлетические соревнования в память о принцессе Диане: «Дима Потёмкин, которому едва исполнилось три года, участвовал в соревнованиях вместе с дедушкой, а Николай Николаевич Седач, 84-летний старейшина екатеринбургских бегунов, вполне годится ему в прапрадедушки. Их объединила беговая дорожка стадиона».

1998 год. За время кризиса цены на территории Урала взлетели до небывалых высот: «Цены на сахар поднялись на 351 процент, на растительное масло – в 2,5 раза, на сливочное – в 1,87 раза. С каждым днём дорожает майонез нашего жиркомбината. У меня уже есть подозрение, что в каждой банке можно найти золотой слиток, стоимость которого тоже закладывают в цену национального русского соуса. Вот динамика оптовых рынков: суббота – майонез по 3,9; вторник – 4,5; среда – 5,2 рубля».

2002 год. Каменск-Уральский полностью остался без газоснабжения из-за аварии на единственном газопроводе, ведущем в город. Это вызвало остановку хлебокомбината и многих цехов других заводов: «По предварительным прогнозам, устранение аварии займёт около двух суток. Промышленные предприятия получат газ через несколько дней, жилой сектор – не раньше, чем через две недели. Причины повреждения газопровода пока неизвестны».

2008 год. Свердловские энергетики побили очередной рекорд: «Вчера, в семь часов утра по местному времени в Свердловской области произошло знаковое событие: Рефтинская ГРЭС (филиал ОАО «ОгК-5») перешагнула отметку 700 миллиардов киловатт-часов выработанной электроэнергии. Эта электростанция стала первой угольной электростанцией с такой выработкой».

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области