Этот день в истории Свердловской области - 30 сентября

Инсталляция: Стефан Тиде. Фото: Анна Осипова

Инсталляция: Стефан Тиде. Фото: Анна Осипова

215 лет назад (в 1800 году) вышел указ императора Павла I, согласно которому московскому купцу Андрею Кнауфу в бессрочную аренду были переданы несколько Златоустовских заводов, в том числе и Артинский железоделательный. Это привело к появлению знаменитой артинской косы.

Андрей Кнауф принял решение перепрофилировать предприятие и начать производство незаменимого сельскохозяйственного инструмента – косы. Интересно, что в данном случае решались и вопросы импортозамещения, так как до этого косы закупались в Австрии и были слишком дорогими, а кроме того – не очень удобными.

На переоборудование завода и отлаживание производства ушло несколько лет: первые косы были выпущены в 1809 году. Для их изготовления использовали технологию знаменитого уральского учёного-металлурга Павла Аносова – закалка косы в сгущённом воздухе. Косы получались очень качественные, долго не тупились. И в 1851 году в Лондоне на Первой Всемирной выставке, которую тогда назвали «Всемирный конгресс продуктов и производителей», стальные косы Артинского завода получили серебряную медаль, то есть были признаны на мировом уровне.

Недавно артинская коса стала… объектом искусства. На III Уральской индустриальной биеннале современного искусства в этом году представлена инсталляция с косой французского скульптора Стефана Тиде:

P.S. Подробнее об артинской косе мы расскажем в нашем цикле «Легендарные свердловские бренды» (выходит во вторую и четвёртую субботы месяца).

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области