Переносить ли День знаний?

Фото: Александр Зайцев.

Фото: Александр Зайцев.

В правительстве РФ обдумывают возможность установки плавающего графика начала учебного года. По словам помощника Президента РФ Игоря Левитина, это поможет развитию туризма и снизит нагрузку в аэропортах в конце августа. Предполагается, что школы и вузы будут начинать занятия в разные даты с 1 по 15 сентября. «ОГ» спросила у свердловских учителей, как это может отразиться на учёбе.

Галина Панькова, директор МБОУ гимназия №5, Екатеринбург:

— Я против. Хватит уже экспериментировать с системой образования! В нашей гимназии годами было заведено, что в любое время года родители могли забрать детей и уехать с ними отдыхать, но сейчас мы начали вести с этим жесточайшую борьбу. Надо, чтобы родители не вырывали школьников из учебного процесса, а планировали свой отпуск так, чтобы он совпадал с каникулами. Кроме того, есть школы, в которых расположены пункты проведения ЕГЭ. Это значит, что с середины мая ребята практически не учатся, а если ещё и учебный год начинать с середины сентября, то мы вообще не сможем выполнить учебный план.

Тамара Бердникова, завуч по учебно-воспитательной работе СОШ №10, Ирбит:

— Начало учебного года должно быть единым по всей стране. Ведь если ребёнок будет переходить из школы в школу, то получится, что он проучился меньшее или большее количество недель, чем его одноклассники. Будет полный беспорядок. К 1 сентября проходит множество мероприятий, в которых задействованы не только учителя и школьники: например, полиция заостряет своё внимание на безопасности детей именно в это время, а значит, их тоже коснутся эти изменения. Кроме того, что делать с окончанием учёбы? Если не трогать эту дату, то учебный год сократится на две недели! Тогда надо увеличивать количество лет в школе, держать учеников здесь до самого совершеннолетия!

Роза Корнилова, директор СОШ №1, п. Белоярский:

— Каждая школа сотрудничает с другими общеобразовательными учреждениями. Мы стараемся, чтобы и каникулы в школах района были в одно и то же время, потому что проводим педагогические чтения, встречи методических объединений. Детей вывозим в лагерь «Заря». Если школы будут начинать учебный год вразнобой, будет очень сложно организовать сетевое взаимодействие. Если школа начнёт учебный год позже, она и закончить его должна позже. Но 26 мая по всей России начинается итоговая аттестация. Тогда и её сроки придётся менять, будет разбалансирована вся система.

Любовь Иванова, директор СОШ №1, Кушва:

— 1 сентября — семейный праздник: родители вместе с детьми идут в школу, домой покупают торт. Думаю, трёх летних месяцев школьнику достаточно, чтобы отдохнуть, и это нормальный срок, чтобы спланировать семейный отдых. Но если уж кому-то надо уехать с родителями в отпуск в течение учебного года или задержаться в сентябре, мы даём это право. Родители просто пишут заявление.

Кстати, 5 октября отмечается День учителя. Коллектив «ОГ» от всей души поздравляет педагогов с профессиональным праздником!

Поздравления

Уважаемые работники и ветераны образования Свердловской области!

Поздравляю всех, кто носит славное имя Учитель, с профессиональным праздником! Это одна из самых почитаемых, благородных, востребованных профессий на свете.

Каждый из нас был учеником, и сегодня есть прекрасный повод ещё раз поблагодарить наших мудрых и терпеливых наставников. Они помогли нам проявить свои способности, научили самостоятельно мыслить и принимать решения, привили тягу к знаниям.

Сегодня перед педагогическим сообществом страны стоит задача огромной важности — подготовить к жизни поколение, которому предстоит строить новую Россию, жить в новой России.

Сегодня в системе образования Свердловской области занято около 70 тысяч педагогических работников, 50 процентов из них трудятся в школах. Госнаградами за педагогический труд отмечены более 11 тысяч человек, 156 учителей Свердловской области удостоены почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации» и один — «Народный учитель Российской Федерации». Ежегодно увеличивается доля учителей с высшей и первой квалификационной категорией. В 2014 году количество таких учителей увеличилось на 6 процентов и составило 22 600 человек.

Во многом благодаря такому сильному педагогическому составу Свердловская область сегодня достигла хороших показателей качества образовательных услуг. Об этом свидетельствуют высокие результаты ЕГЭ в нынешнем году и то, что наш регион занимает второе место после Москвы по количеству школ, вошедших в рейтинг лучших в России.

Приоритетами нашей работы в сфере образования являются дальнейшее развитие общего и профессионального образования, улучшение материально-технической базы учебных заведений, поддержка талантливых учеников и их наставников, повышение престижа учительской профессии, рост качества жизни педагогов.

Спасибо за ваш труд, за наших детей и внуков — за наше будущее. Я не сомневаюсь: ваша мудрость и доброта помогут им вырасти настоящими гражданами нашей великой страны. Здоровья вам, счастья, благополучия, всего самого доброго!

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Дорогие учителя, преподаватели, ветераны педагогического труда, педагоги дополнительного образования! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днём учителя! Качественное образование — залог высокого качества жизни общества. Именно от вас, дорогие педагоги, зависит будущее каждого ребёнка и всей нашей страны.

Сегодня общество ставит перед нами задачу повышения качества общего и профессионального образования. Несмотря на экономические вызовы, в бюджете региона на сферу образования в этом году выделяется более 50 миллиардов рублей.

Учителя Свердловской области стали активнее участвовать в обсуждении готовящихся к принятию законопроектов. Вместе с педагогическим сообществом депутаты активно работали над базовым федеральным законом об образовании.

В День учителя с особым чувством признательности мы говорим о работе педагогов дополнительного образования. В Свердловской области накоплен богатый опыт организации дополнительного художественного, спортивного, технического образования. Зачастую именно здесь педагоги раскрывают творческий потенциал своих подопечных.

Многие депутаты Законодательного собрания помогают детским кружкам, секциям, студиям. Благодаря финансовой поддержке, грантам парламентариев, тысячи детей в регионе смогли бесплатно получать дополнительное образование.

Дорогие учителя! Примите самые искренние поздравления с вашим профессиональным праздником! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, профессионального роста, семейного благополучия! Пусть ваши ученики будут самыми талантливыми и благодарными!

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области