Дегтярск как центр куриной моды

2010 год. Эдуард Россель в день своего рождения стал почётным гражданином Свердловской области. Звание было присвоено ему за заслуги в социально-экономическом развитии региона. Александр Мишарин отметил, что у Эдуарда Росселя есть, пожалуй, практически все награды, кроме той, которую ему вручают сегодня.

О чём писала «ОГ» 9 октября в разные годы?

1997 год. В Екатеринбурге бастовали водители «скорой помощи», требуя снять с должности начальника управления здравоохранения Сергея Акулова и его ставленника, директора МП «Санитарный автотранспорт» Валерия Пашухтина: «В вину своему начальнику водители ставят развал предприятия, отмену социальных льгот. Ещё одна причина недовольства — маленькая зарплата, которая у «старичков» составляет чуть более миллиона рублей. «Новички» уверяют, что получают от 350 тысяч рублей».

1999 год. В «ОГ» вышло интервью с боксёром Константином Цзю, в котором он рассказал о жизни в Австралии, впечатлениях от Екатеринбурга и своём отношении к женскому боксу: «В последнее время, в том числе и у нас в области, большую популярность приобрёл женский бокс. Я категорически против этого. Не представляю свою жену с синяком под глазом. Бокс — это неженское дело. Для девочек он годится лишь как способ тренировки, физического развития, но не более».

2001 год. Жители небольших городов и посёлков Свердловской области жаловались на проблемы с доступностью общественных бань. Вот типичное для того времени письмо читателя: »…Мы много лет пользовались общественной районной баней. Парились и мылись. Скоро год, как она на ремонте. Обещали, что заработает к 1 сентября, да нету».

2004 год. Отопительный сезон в Чкаловском районе Екатеринбурга не могли начать без вмешательства прокуратуры: «ОАО «Уралхиммаш», на территории которого находится котельная, должен был начать подачу тепла в жилые дома и социальные учреждения ещё 20 сентября. Однако из-за прошлогодней задолженности районной администрации перед Уралхиммашем подключение отопления в жилом секторе и нескольких школах не было произведено своевременно». Тепло в дома пришло только после 1 октября.

2008 год. В Дегтярске появился театр, где актёрами выступали самые обычные… курицы! О его работе «ОГ» рассказала его создатель Валентина Ченцова: «Идея создания театра куриной моды появилась сразу, как только мы завели кур. Всё придумала моя внучка Женя, обожающая возиться с животными. Она то своих двух кошек нарядит, то черепахе на панцирь какой-нибудь цветочек прилепит, так, дескать, красивее». Хозяева пробовали одевать куриц сначала в пелеринки, потом в штаны, но остановились на передниках и фартуках. На создание первой коллекции ушли метр бархата, метр атласа и немыслимое количество тесьмы и кружев».

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области