На пожаре в Ивделе погибли ребёнок и пытавшаяся его спасти приёмная мать

Русская печь и беседка во дворе остались как воспоминание о счастливом лете и ласковой маме. Фото: Алла Брославская

Русская печь и беседка во дворе остались как воспоминание о счастливом лете и ласковой маме. Фото: Алла Брославская

9 октября 2015 года назад в Ивделе произошёл пожар в семейном детском доме, в результате которого погибли один из воспитанников и пытавшаяся спасти его приёмная мать.

Пожар в доме на окраине города начался около двух часов ночи. Площадь возгорания составила 120 квадратных метров, пламя тушили три единицы техники и семь спасателей. Потушив пламя и войдя в дом, пожарные обнаружили там трупы женщины и ребёнка. Погибшими оказались 39-летняя Елена Донских и восьмилетний мальчик — один из её приёмных детей.

Двумя месяцами ранее Елена вместе с мужем организовала семейный детский дом. У Донских уже было трое своих детей, ещё девятерых ребятишек (от 3 до 11 лет) они взяли на воспитание. В момент трагедии в доме находились 11 человек: сама Елена, приёмные дети и один из родных сыновей (двое взрослых уже жили отдельно). Муж в ту ночь находился на другом конце города — в трёхкомнатной квартире, которую многодетной семье выделила администрация городского округа. Мужчина заболел гриппом и решил ночевать отдельно, чтобы не заразить малышей.

Следствие установило, что пожар возник из-за короткого замыкания. Елена успела вывести из горящего дома девять человек. Как вспоминали соседи, женщина вывела и последнего мальчишку, но тот вырвался из рук приёмной матери и с криком «Мне холодно!» бросился назад — прямиком в огонь. Елена забежала в дом вслед за ним. Обратно никто не вышел. Когда пожарные обнаружили их тела, мать и сын лежали в обнимку… Экспертиза показала, что женщина с ребёнком задохнулись.

Елена Донских работала в местной администрации — в отделе семейной политики и попечительства. Как рассказывали после коллеги, женщина настолько переживала за сирот, что сама решила усыновить нескольких деток, а вскоре и вовсе уволилась, чтобы полностью посвятить свою жизнь воспитанию приёмных малышей.

После трагедии повторно осиротевшим ребятам быстро нашли новые семьи (муж Елены не мог оставить приёмных детей, так как по документам опекуном являлась только она одна). Елену же посмертно наградили орденом Мужества: 26 декабря 2014 года награду вручили матери погибшей Людмиле Войтовой.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области