Менеджер из Верхней Салды покоряет земляков романсами

В репертуаре Александра Скрипина романсы и ретропесни. Фото: vsalde.ru

В репертуаре Александра Скрипина романсы и ретропесни. Фото: vsalde.ru

На официальном сайте Верхнесалдинского округа имя Александра Скрипина занесено в список местных знаменитостей. Молодой менеджер ВСМПО-Ависмы стал лауреатом шести международных вокальных конкурсов, а на его сольных концертах в родном городе всегда аншлаг.

Стать музыкантом Саше было написано на роду. Его отец — Сергей Викторович Скрипин — играл на ударных инструментах и был солистом салдинских вокально-инструментальных ансамблей. Следуя желанию Скрипина-старшего, сын окончил школу искусств по классу классической гитары. Но в рамках одной дисциплины ему было тесно. Юноша пел в хоре, учился игре на фортепьяно, играл в школьном оркестре на электрогитаре и перкуссии. Мама — Елена Анатольевна — считала эти увлечения прекрасным занятием, а профессию посоветовала найти ту, что будет востребована на градообразующем предприятии. Сын не спорил и стал студентом факультета «Социология и социальные технологии управления» филиала УГТУ-УПИ.

В офис Александр вернулся только вчера с вокального конкурса в Санкт-Петербурге. Фото: vsalde.ru

С 2007 года Александр Скрипин работает менеджером отдела маркетинга и продаж для авиации и космоса в корпорации «ВСМПО-Ависма».

— Нередко езжу в командировки на производства. В прошлом году побывал на заводах Новосибирска и Комсомольска-на-Амуре, где изготавливают современные боевые истребители и перспективные изделия для гражданской авиации, — рассказывает «ОГ» Александр Скрипин.

Всё остальное время он отдаёт сцене. В 2010 году Александр стал солистом мужского вокального ансамбля «Ренессанс». Коллектив выступает на Урале, его приглашали и для участия в столичных праздничных концертах. Например, в честь 850-летия Москвы и трёхвекового юбилея Российского флота.

Через два года Александр Скрипин начал сольную карьеру. Помогает ему в этом салдинский преподаватель Людмила Крашенинина— директор школы искусств «Ренессанс». Она занимается с Сашей вокалом, готовит его к выступлениям на профессиональной сцене. Скрипин выезжает на конкурсы в Москву, Санкт-Петербург, Туапсе и возвращается с наградами. В прошлом году он стал победителем международного фестиваля молодёжного творчества «Морская симфония» в Болгарии, а нынче стал лучшим среди эстрадных вокалистов на творческом состязании во Франции.

— Баритональный тенор, красивый тембр голоса — всё это отметили члены жюри международного конкурса-фестиваля «Париж, я люблю тебя!» во Франции. Саша награждён дипломом лауреата первой степени и дипломом самого артистичного участника конкурса — говорит Людмила Петровна.

Покорить Париж молодому салдинцу помогли земляки. Администрация городского округа выделила Александру Скрипину грант для участия в фестивале. Каждую весну Александр и его руководитель представляют новую сольную программу. В дни выступления Александра Скрипина во Дворце культуры бывает неизменный аншлаг.

— Хотелось бы принять участие в больших праздничных музыкальных программах на российских площадках. Сейчас мы с Людмилой Петровной готовим новую концертную программу, которая запланирована на 12 февраля 2016 года. Это 18 номеров, включая песни на итальянском языке.

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области