Сквозь огонь и воду

Фото: Александр Исаков

Фото: Александр Исаков

На базе ОМОНа ГУ МВД России по Свердловской области состоялись традиционные квалификационные испытания на право ношения чёрного берета — символа принадлежности к отряду ОМОН, говорящего об уровне профессионализма сотрудника.

Кстати: После переименования милиции в полицию ОМОН следует расшифровывать как «отряд мобильный особого назначения».

Подобные испытания проходят два раза в год, чаще всего весной и осенью, когда погодные условия не самые благоприятные и усложняют прохождение маршрута. В этот раз за право ношения чёрного берета ОМОН боролись восемь молодых сотрудников спецподразделения возрастом от 21 до 28 лет. До этого они проходили обучение, а также в течение семи дней сдавали различные нормативы, например, по военной топографии, инженерно-сапёрной, горно-спортивной и физической подготовке.

Ринату Нигаматуллину успешно преодолеть все этапы помогла давняя мечта служить в ОМОНе. Фото: Александр Исаков

Финальная стадия квалификационного испытания самая трудная — это марш-бросок по пересечённой местности. Ребятам необходимо было не только пробежать восемь с половиной километров в обмундировании весом около пятнадцати килограммов и с автоматами в руках, но и преодолеть различные препятствия.

Первый этап был на стрессоустойчивость — над лежащими на земле бойцами проехал БТР. Одним из самых сложных испытаний, особенно в холодную осеннюю погоду с дождём и снегом, стало преодоление болотистой местности: ребятам пришлось двигаться почти по пояс в воде. После этого их периодически трясло от холода, но они не унывали, некоторые даже находили силы на бегу улыбаться.

При любых испытаниях оружие должно быть всегда готово к бою. Если после прохождения препятствий автомат не выстрелит, боец отстраняется от испытаний. Фото: Александр Исаков

— Когда двигаешься — тепло, хотя трасса, конечно, сложная, и если у кого-то что-то не получалось — мы поддерживали, — рассказал «ОГ» уже после получения чёрного берета Ринат Нигаматуллин, боец оперативной роты, старший сержант полиции.

Фото: Александр Исаков

Бойцам пришлось пройти и сквозь огонь — проползали между горящими покрышками, и дым — в противогазах преодолевали условно заражённую сильнодействующими ядовитыми веществами местность. Но Антону Колесникову — одному из молодых бойцов ОМОНа, проходившему испытание, самым сложным этапом показалась «переноска раненых».

— Ноги к этому времени уже немного устали, поэтому бежать не просто в гору, а ещё и с товарищем на плечах, который также в полном обмундировании, было непросто, но настрой был такой: «Только вперёд!» — через это проходит каждый омоновец, значит, и я должен, — рассказал Антон.

После этого ребятам предстояло проверить ещё и боеготовность оружия, которое они пронесли через все препятствия. Если автомат не выстрелит, боец отстраняется. Оружие у всех оказалось исправно, а значит, они допущены к последнему испытанию — рукопашному бою на ринге. Уставшие и замёрзшие, молодые омоновцы выстояли два раунда по три минуты: первый бой между собой, второй — с теми, кто уже не первый год служит в спецподразделении. В итоге все восемь бойцов в этот день доказали, что достойны носить чёрный берет ОМОНа.

Комментарий

Станислав Николаев, старший инструктор по боевой и физической подготовке ОМОНа, майор полиции:

— Подготовкой этих сотрудников я доволен. Как показали испытания, у них хорошая физическая форма, а также есть все необходимые знания нормативных документов, правовой базы, правил оказания медицинской помощи. Они подтвердили свой профессиональный уровень, теперь на них можно положиться при выполнении любых служебно-боевых задач.

Больше фотографий и видео - в нашем фоторепортаже.

Областная газета Свердловской области