Екатеринбургский Союз ветеранов Афганистана возглавил "прапорщик с мозгами генерала"

Владимир Лебедев был по званию прапорщиком, но мозги у него, как говорили сослуживцы, "были, как у генерала". Автор фото неизвестен

Владимир Лебедев был по званию прапорщиком, но мозги у него, как говорили сослуживцы, "были, как у генерала". Автор фото неизвестен

25 лет назад (в 1990 году) в столице Урала было создано Свердловское областное отделение Союза ветеранов Афганистана (СВА).

Инициатором возникновения отделения СВА был бывший десантник Владимир Лебедев, он же стал первым председателем правления. В 2004 году организации было присвоено имя Героя Советского Союза Юрия Исламова.

Уже через год после появления общественной организации в Екатеринбурге открылся музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави». 5 августа 1995 года на площади Российской армии в столице Урала был торжественно открыт мемориал «Чёрный тюльпан», установленный в память о воинах-интернационалистах, погибших в локальных войнах и во­оружённых конфликтах. А в 1999 году к десятилетию со дня вывода войск из Афганистана была издана областная Книга Памяти. В декабре 1991 года вышел в свет первый номер газеты «Ветеран Афганистана» общим тиражом три тысячи экземпляров – это единственная в России регулярно выходящая «афганская» газета.

– В 1990 году, когда создавали Свердловское отделение Союза ветеранов Афганистана, в него входили только участники Афганской войны и их семьи, но сейчас наши двери открыты для всех, – рассказал «ОГ» нынешнийпредседатель правления Виктор Бабенко. – Мы помогаем семьям погибших и в Чеченских войнах, и в других боевых действиях, сотрудничаем с ветеранами всех Вооружённых сил России. Почти во всех городах области есть представительства нашей организации. Сейчас мы работаем над тем, чтобы памятники павшим воинам появились во всех муниципальных образованиях региона. Сегодня в Свердловской области живёт около семи тысяч ветеранов Афганской войны.

Однако прославились афганцы не только установкой памятников и созданием музея. В 1990-е годы скандальную известность приобрёл случай захвата двух многоквартирных домов № 55 и № 57 на улице Таганской. Квартиры в этих домах городская власть обещала отдать ветеранам Афганской войны, стоящим в очереди на получение жилья, однако после окончания строительства выставила их на продажу. Бойцы взяли инициативу в свои руки и 22 июня 1992 года обнесли оба дома колючей проволокой, установили круглосуточное дежурство и постепенно начали заселяться в квартиры вместе с жёнами и детьми. Из захваченных домов на Эльмаше выселить афганцев так и не удалось, но столкновения с властью продолжались ещё долго.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области