В Екатеринбурге построили концертный зал, который не имеет равных в России

Зал Маклецкого обладает удивительной акустикой, что сделало его известным далеко за пределами Екатеринбурга. Фото: Павел Ворожцов

Зал Маклецкого обладает удивительной акустикой, что сделало его известным далеко за пределами Екатеринбурга. Фото: Павел Ворожцов

14 октября 1900 года в Екатеринбурге открылся концертный зал имени Ильи Маклецкого (ныне – одно из зданий музыкального училища имени Петра Чайковского).

Большой концертный зал на 500 мест был построен на улице Клубной, 22 (ныне – Первомайская) на деньги директора местного филиала Сибирского банка Ильи Маклецкого. Банкир всегда был неравнодушен к музыке: ещё до строительства зала в доме семьи Маклецких регулярно собирались городские музыканты. Одна из дочерей Ильи Маклецкого даже пела на открытии концертного зала, построенного отцом.

Автор проекта - архитектор Юлий Дютель – создал нарядное двухэтажное здание из красного кирпича. Внутри всё было предусмотрено для постановки спектаклей и выступлений музыкального кружка, который к тому моменту уже около 30 лет существовал в Екатеринбурге.

Спустя 12 лет здание было выкуплено владельцем Сысертских заводов Соломирским. Известный меценат, он преподнёс своё приобретение в дар созданному на основе музыкального кружка Екатеринбургскому отделению Императорского Русского музыкального общества. Именно тогда на базе концертного зала Маклецкого открылись первые учебные классы, что положило начало истории музыкального образования на Урале.

Но есть у этого концертного зала и другая совершенно примечательная черта. Зал Маклецкого довольно быстро стал известным далеко за пределами Екатеринбурга. В своё время здесь выступали Фёдор Шаляпин, Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев и другие не менее известные музыканты. Всех их привлекла удивительная акустика зала, секрет которой до сих пор никто не ручается объяснить. Возможно, всё дело в подвесном деревянном потолке, который служит резонатором и наполняет пространство множеством вибраций.

С 1990 по 2004 год в зале велась реконструкция, и спецкомиссия оценивала акустические характеристики помещения. Эксперты пришли к выводу, что по данным параметрам зал Маклецкого не имеет равных в России.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области