Ой, цветут Калиновки

В байкаловской Калиновке нет никаких досуговых учреждений — местные жители, чтобы пообщаться, собираются на скамейке у таксофона. Неизвестный фотограф.

В байкаловской Калиновке нет никаких досуговых учреждений — местные жители, чтобы пообщаться, собираются на скамейке у таксофона. Неизвестный фотограф.

  • Опубликовано в №192 от 17.10.2015

В августе «ОГ» рассказывала о пяти уральских Малиновках. Сегодня речь пойдёт о трёх тёзках с другим «ягодным» названием — Калиновка. Они расположены в Байкаловском, Красноуфимском, Талицком районах. Одна получила это имя при рождении, две другие были переименованы по просьбе сельчан: раньше эти сёла носили менее благозвучные названия — Худышина и Живодёрка. Вопрос мы задавали один и тот же: «А цветёт ли ваша Калиновка?»

Калиновки

РасположениеНаселениеРасстояние до ЕкатеринбургаИнфраструктураГаз
МО Красноуфимский округ383 чел.210 кмФАП, начальная школа, детсад, пожарная часть, клуб, три магазина, сельхозпредприятие
Байкаловский МР150 чел.240 кмМагазин, ферма
Талицкий ГО132 чел.250 кмФАП, магазин, библиотека

«Как деревню назовёшь…»

— Скоро наша Калиновка вырастет раза в два и расцветёт ещё больше, — уверяет глава Криулинского территориального отдела (МО Красноуфимский округ) Александр Шистеров. — В следующем году, к 190-летнему юбилею, деревня получит в подарок газ и прирастёт новым микрорайоном. Прибавьте к этому удобное расположение (до райцентра — 12 километров по асфальтированной дороге) и хорошую инфраструктуру — вот и весь секрет.

Красноуфимская тёзка основана два века назад, селение получило название Живодёрка — в честь одноимённой речушки. В шестидесятых годах жители сменили название, решив, что как деревню назовёшь, так ты в ней и заживёшь.

В это же время сменила имя байкаловская тёзка, которая изначально называлась Худышина: когда-то сельчане из-за бедности использовали для колёс на телеги не железные, а деревянные ободы — «худые шины». Новое название ей дали в честь реки Калиновки. Несмотря на близость к райцентру, с начала девяностых деревня обмельчала до 132 человек. Сначала закрыли школу, затем клуб. Теперь Дом культуры и библиотека приезжают в деревню на колёсах из Байкалово. В хорошую погоду культработники проводят мероприятия на улице, в дождь и снег — в помещении магазина.

Концерт у магазина в Калиновке Байкаловского МР. Всю аппаратуру артисты привозят из соседнего села. Фото: ok.ru

— Калиновцы обращались с просьбой восстановить клуб, но средств на это нет: очень уж мала деревня, — объясняет глава сельского поселения Людмила Пелевина. По этой же причине завис вопрос с ремонтом дороги. Когда встал вопрос — щебенировать или асфальтировать — выбрали второй вариант. Проект есть, но из-за его заоблачной стоимости пока так и лежит на полке.

«Помоги себе сам»

Жители талицкой Калиновки, что в семидесяти километрах от райцентра, почти не рассчитывают на бюджетную помощь.

— Мы всё сами делаем. Каждый год строим снежный городок, в майские праздники высадили у памятника солдатам берёзки и ели, сейчас собираем деньги на парк: огородим его и поставим скамейки, — рассказывает калиновский библиотекарь Лидия Аксёнова. Три года назад она приехала в деревню, и пустовавшая библиотека в бывшем здании школы ожила.

— Книги собираем, где можем — их присылают даже из Талицы и Екатеринбурга. Дрова для отопления заготавливаем своими силами. У нас все калиновцы — активисты. Иван Непеин, например, и за завхоза и за дворника, Ольга Непеина пишет замечательные заметки в районную газету, Анастасия Ушакова ведёт детский кружок, а есть и кружок для пенсионеров — недавно там делали домовят из кофейных баночек. Знали бы вы, сколько у нас талантов — кто вышивает, кто корзинки или лапти плетёт. Так что расцветает наша Калиновка талантливыми людьми.

Кстати

В Свердловской области также есть реки Большая и Малая Калиновки, посёлок Калиново в Невьянском ГО и село Калиновское в Камышловском ГО.

Сюжет

Сёла-тёзки
Даже при беглом взгляде на карту Свердловской области можно найти пару-тройку сёл и деревень с абсолютно одинаковыми названиями. Как живут сёла-тёзки, что у них общего, а в чем — различия?

Областная газета Свердловской области