Айфон за две зарплаты

  • Опубликовано в №192 от 17.10.2015

Неделю назад в России началась продажа новых iPhone 6S и 6S+. Началась с провала: интерес оказался значительно ниже, чем к предыдущим моделям. Причина — стоимость: от 56 тысяч 990 рублей и до 83 тысяч 990 рублей (две средних зарплаты по Екатеринбургу). Цена превысила психологическую отметку, а гаджет окончательно превратился из средства связи в элемент статуса. «ОГ» спросила у свердловчан, сколько они готовы потратить на телефон?

Кирилл Соколов, арт-директор интернет-магазина «Е96.ru»:

— У меня Meizu MX4, в начале года я его купил примерно за 21 тысячу рублей. На тот момент он имел топовые характеристики, пока не тормозит и полностью меня устраивает. Оптимальная цена за телефон, на мой взгляд, 15–20 тысяч. Нет смысла отдавать за это больше 30 тысяч: во-первых, есть вероятность поломки, утери, во-вторых, технологически в свежих телефонах нет почти ничего нового. Все улучшенные характеристики сжираются более требовательными прошивками, разница между 13 и 20 мегапикселями почти не заметна, батарею быстрее «убивает» больший экран.

Алексей Коробейников, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Я меняю телефоны примерно раз в три года, когда аккумулятор начинает разряжаться слишком быстро или что-то ломается. Сейчас у меня iPhone 6, я покупал его ещё по старому курсу за 35 тысяч рублей, и это максимальная сумма, которую я готов отдать за телефон. В покупке iPhone 6s не вижу смысла — внешне он почти не отличается от предшественника, а платить 60 тысяч за немного улучшенное качество камеры я не готов. Для работы мне важно, чтобы в телефоне было много полезных функций, чтобы он хорошо держал заряд и был удобным. Вообще качественный смартфон сейчас можно купить за 5–10 тысяч рублей.

Рифат Каюмов, специалист по технике «Apple»:

— У меня старый телефон: iPhone 5, и он меня полностью устраивает. Телефон дороже 20–30 тысяч — это уже перебор, на эти деньги можно купить что-то более существенное. Для тех, кто хочет иметь самую свежую модель телефона, это, как правило, статус — я с такими работаю, и это нормально, им требуется. Многим приходится обновлять телефон, потому что начинает «глючить» программное обеспечение. Новая операционная система на старых аппаратах работает очень плохо либо не работает вообще. Я сам именно поэтому и поменял свои предыдущие два телефона.

Ольга Вассина, учитель обществознания и истории, Екатеринбург:

— В начальной школе на покупку телефона можно потратить не больше двух тысяч рублей. Он нужен только для постоянной связи с родителями. В среднем и старшем звене можно повысить планку, но максимум — до 10 тысяч рублей, хотя и в телефоне за 5–7 тысяч есть всё необходимое. В старших классах мы иногда в учебных целях используем выход в Интернет. Сама я готова потратить на телефон тысяч десять. От человека зависит: кому-то не стыдно вытащить из кармана телефон за 900 рублей, а другой телефона за 15 тысяч постесняется.

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области