Другого сердца не будет…

Детского кардиолога Ольгу Скоробогатову (в центре) беспокоит то, что сердечно-сосудистые болезни стремительно молодеют. Фото: Александр Зайцев

Детского кардиолога Ольгу Скоробогатову (в центре) беспокоит то, что сердечно-сосудистые болезни стремительно молодеют. Фото: Александр Зайцев

У 60 процентов юношей и 40 процентов девушек к подростковому возрасту уже имеются факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний

В редакции «Областной газеты» состоялась прямая линия по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний у детей и подростков. На вопросы читателей «ОГ» отвечала главный внештатный детский кардиолог министерства здравоохранения Свердловской области, врач — детский кардиолог ОДКБ №1 Ольга Скоробогатова.

Покажитесь кардиологу

  • Марина Васильевна, Каменск-Уральский:
  • – Какими сердечными заболеваниями чаще всего страдают дети? Какие внешние симптомы должны насторожить родителей?

– Сердечно-сосудистых заболеваний, которые характерны для взрослых, к примеру ишемической болезни сердца или атеросклероза сосудов, у детей не бывает. У них другие болезни, прежде всего, это врождённые аномалии (пороки) сердца и сосудов, нарушения сердечного ритма и проводимости, воспалительные заболевания сердца, артериальная гипертензия. Дети чаще взрослых болеют простудными заболеваниями,осложнением которых может стать миокардит — воспалительное заболевание мышцы сердца. Миокардит опасен тем, что на его фоне зачастую развивается аритмия, которая может угрожать жизни ребёнка. Все эти заболевания, как и у взрослых, требуют медикаментозного лечения. Если говорить о симптомах, которые должны обеспокоить родителей, то к ним относятся: одышка, снижение переносимости физической нагрузки, частые головокружения, приступы учащённого сердцебиения, обмороки и предобморочные состояния, слабость, повышенная утомляемость, задержка физического развития. В этих случаях нужно пройти обследование у детского кардиолога. Даже один эпизод потери сознания – серьёзный повод обратиться к врачу-детскому кардиологу. Если замечаете посинение или бледность кожи, одышку, а это можно заметить даже у новорожденных детей: ребёнок прерывается во время кормления, чтобы отдышаться, также необходимо обратиться к детскому кардиологу.

  • Елена Кирилловна Мальгина, Екатеринбург:
  • – Внучке в декабре исполнится четыре года, она очень сильно потеет. Мы волнуемся по этому поводу. Хотелось бы с ранних лет приучить девочку к спорту, но, может быть, ей противопоказан спорт?

– Повышенная потливость чаще всего связана с вегетативными нарушениями. У детей с такими нарушениями очень часто бывает пониженное артериальное давление и частота сердечных сокращений. Вам нужно обязательно сделать электрокардиограмму и показаться детскому кардиологу в своей районной поликлинике. При необходимости врач назначит медикаментозное лечение. В любом случае, таким детям показано закаливание, контрастные процедуры , но смена температуры воды не должна быть очень резкой. На пользу девочке могут пойти такие виды спорта как плавание, танцы, фигурное катание, но к занятиям нужно приступать только после консультации с врачом.

  • Наталья Владимировна Вишневская, Екатеринбург:
  • – Моей дочке 16 лет. Месяц назад она пришла из школы с давлением 140/90, пульс был 102 удара в минуту. С тех пор мы измеряем давление и пульс. Скажите, какие показатели считаются нормальными для 16-летнего возраста?

– Давление у детей зависит от пола, возраста и роста. Если девочка среднего роста, давление в этом возрасте не должно превышать показатель 120/70 мм рт. ст., а пульс должен быть не больше 80 ударов в минуту в состоянии покоя. У маленьких детей сердце бьётся чаще и дыхание более учащённое, так как у них меньше объём крови. С учётом того, что сердцебиение, как и давление, у вашей девочки повышенное, я рекомендую пройти обследование: сделать электрокардиограмму и УЗИ сердца. Причин для повышения артериального давления и учащения сердцебиения может быть много. Иногда это случается после простудных заболеваний, иногда в результате заболевания почек или вегетативной дисфункции, нередко причиной служит нарушение функции щитовидной железы. Советую вам вести дневник артериального давления: измерять его, а также пульс, регулярно один-два раза в день и записывать данные в дневник. До того, как вы пройдёте обследование и получите результаты, было бы неплохо принимать успокаивающие препараты растительного происхождения и препараты калия и магния.Применения антигипертензивных препаратов, которые снижают артериальное давление, у подростка, до результатов обследования лучше избегать. Немедикаментозное лечение артериальной гипертензии содержит следующие компоненты: нормализация режима дня, труда и отдыха, снижение избыточной массы тела, оптимизация физической нагрузки, рационализация питания.

При УЗИ сердца обнаружили...

  • Валентина Ивановна, Екатеринбург:
  • – Моему внуку 14 лет. При проведении УЗИ сердца обнаружили, что у него аномальная хорда левого желудочка, диагноз – кардиопатия. В качестве лечения назначили только витамин В6. Чем такой диагноз грозит в будущем? Можно ли мальчику заниматься спортом?

– Аномальная хорда левого желудочка считается малой аномалией развития сердца. Хорды – это своего рода тоненькие ниточки из соединительной ткани, они есть в правом и левом желудочках, их функция – поддерживать сердечный клапан. Дополнительные хорды - видимо, в этом её аномальность - имеют около 90 процентов детей, никакого лечения и наблюдения у кардиолога при этом не требуется. Физические нагрузки вашему внуку не противопоказаны. Он может совершенно спокойно заниматься в спортивной секции, если дополнительная хорда – единственное отклонение, которое у него обнаружили, и при этом нет каких-либо жалоб на общее самочувствие.

  • Татьяна Колоколова, Екатеринбург:
  • – Ребёнку поставили диагноз – открытое функционирующее овальное окно. Что это значит?

– Пороком сердца открытое овальное окно не считается. Его относят, скорее, к МАРС (малые аномалии развития сердца). У ребенка, находящегося во внутриутробном состоянии, процесс кровообращения происходит не так, как у взрослого человека, так как в утробе ребенок не дышит, и легкие у него не работают, все необходимые питательные вещества он получает благодаря плацентарному кровообращению. Сердечно-сосудистая система функционирует благодаря трем отверстиям: овальному, артериальному и венозному. Овальное отверстие находится между правым и левым предсердиями, через него проходит кровь, минуя легкие. После рождения, с первым вдохом малыша, начинает функционировать малый круг кровообращения. Из-за увеличения поступающей крови, возрастает давление в левом предсердии, и овальное отверстие закрывается специальным клапаном, как дверцей. Происходит это функциональное закрытие в первые 3-5 часов жизни, а полное анатомическое закрытие, за счет срастания краев заслонки клапана и краев отверстия, через 2-12 месяцев. Иногда процесс зарастания тянется до двух лет, что тоже считается нормальным.

У некоторых деток отверстие зарастает не полностью, или не зарастает вообще. Такое часто происходит у недоношенных детей, а также бытует мнение, что у тех детей, чьи мамы злоупотребляли алкоголем или курили. Из-за генетических особенностей, клапан, закрывающий окно, может быть немного меньше размером, чем отверстие, и не в состоянии полностью прикрыть его. В большинстве случаев наличие открытого овального окна не вызывает серьезных беспокойств. Одно из сильнейших осложнений, возникающих на фоне функционирующего открытого овального окна - парадоксальная эмболия. Эмболы, тромбы, пузырьки газа, кусочки опухоли, инородные тела, из правого предсердия попав в левое, и, продолжив свой путь дальше, могут достичь сосудов головного мозга и вызвать инсульт, или локализоваться в любом другом органе с развитием тромбозов и инфарктов, но у детей и подростков таких осложнений практически не бывает.

  • Светлана Екимкина, Екатеринбург:
  • – У меня в детстве были шумы в сердце, после УЗИ поставили диагноз: пролапс митрального клапана. Как это может повлиять на здоровье в старости? Стоит ли ждать каких-либо ухудшений самочувствия? Никаких сердечных препаратов я не принимаю.

– Это достаточно распространенный вид изменений и, как правило, состояние человека при этом диагнозе остаётся стабильным. Прогрессировать болезнь может только из-за каких-то дополнительных причин: в результате заболеваний сосудов, к примеру, атеросклероза, воспалительных заболеваний сердца. Единственно, что вам следует исключить, – это большие физические нагрузки. При пролапсе митрального клапана мы два раза в год прописываем витамины, которые улучшают метаболизм сердечной мышцы, это препараты, содержащие калий и магний.

Опасный возраст

  • Ольга Гусева, город Заречный:
  • – Сын-подросток страдает от лишнего веса, не раз читала, что это может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Как бороться с лишними килограммами?

– Да, лишний вес – один из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний наравне с курением, малоподвижным образом жизни, наследственностью. К сожалению, у нас очень много детей, которые с 15-летнего возраста страдают ожирением. Среди причин – неправильное питание, обычно в нашем рационе много мяса, жирной пищи. Я бы посоветовала есть больше рыбы, овощей и фруктов. Мясо кушать тоже нужно, но не каждый день. Необходимо исключить газированные напитки, чипсы, фастфуд. Также очень важно, чтобы ребёнок двигался не менее двух часов в день, в том числе обязательно гулял на свежем воздухе, и как можно меньше времени проводил за компьютером. Что касается компьютера, занятия за компьютером у дошкольников не должны превышать 1 часа в день, у школьников – двух часов в день. К сожалению, эти простейшие правила многие не соблюдают, поэтому, согласно статистике, 60 процентов юношей и 40 процентов девушек к подростковому возрасту уже имеют факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Недавно привели ко мне мальчика на приём в 16 лет с весом в 124 килограмма! Так и хочется спросить, и это не только к вам относится: «Родители, вы почему не думаете о том, что Ваш ребёнок ест, сколько он весит, какой у него режим?»

  • Юлия Гончарова, Нижний Тагил:
  • – Сын-подросток курит. Как отучить его от этого?

– Есть данные, что в России в возрасте 15 – 17 лет ежедневно курит 34 процента юношей и 20 процентов девушек. Это ужасно. Многие родители говорят: «Они же уже взрослые, побалуются и перестанут». Понимаю, что в 15 лет и старше дети плохо слышат родителей, не потому что не хотят, а потому что не могут в силу особенностей возраста, для них мнение сверстников важнее. Тем не менее, нужно постоянно высказывать своё негативное отношение к курению. Надо признать, что дети не в 15 лет вдруг резко от рук отбиваются. Это результат каких-то недоработок в воспитании в то время, когда сын или дочь были в более младшем возрасте. Хороший способ профилактики вредных привычек – занятия спортом. Если мальчик шесть раз в неделю занимается, допустим, хоккеем, ему некогда гулять до полуночи и пробовать курить и выпивать. Но, интерес к спорту надо пробуждать значительно раньше, тогда и проблем в подростковом возрасте будет меньше. 

Курение опасно не только тем, что может привести к развитию каких-то сердечно-сосудистых заболеваний в будущем. С 2013 года у нас в области наблюдается рост смертей среди 16-летних подростков от внезапной остановки сердца. Врачи даже не могли вначале понять причину. Оказалось, к остановке сердца часто приводит курение спайса. И если кто-то предложит попробовать покурить что-то особое с ванильным или земляничным запахом курящему подростку и некурящему, первый, скорее всего согласится, а второй откажется и тем самым избежит смертельной опасности. Сейчас появились новые виды наркотиков, о существовании которых я прежде и не подозревала. Думаю, и многие родители о них не знают. Детям предлагают жвачки, содержащие наркотические вещества, а также маленькие марки из бумаги, похожей на промокашку, пропитанные также наркотическим веществом, их приклеивают на губы и на язык. Это зло распространяется даже в элитных екатеринбургских гимназиях и лицеях. Иногда родители даже не подозревают, что ребёнок употребляет наркотики. Поэтому хотела бы обратить внимание на характерные признаки. Это неадекватное поведение – заторможенность или чрезмерная возбудимость, резкое сужение или расширение зрачков, затруднения в ответах на простые вопросы.

  • Виктор Козлов, Екатеринбург:
  • – Скажите, это правда, что электронные сигареты безвредны?

– Это миф, электронные сигареты совсем небезопасны, там тоже содержится никотин, хоть и в меньшем количестве. Но от электронных сигарет развивается ещё большая зависимость, чем от обычных. Если вы замечали, многие из тех, кто курит электронные сигареты, почти не вынимают их изо рта.

Порок сердца? Требуется операция.

  • Марина Витальевна, Полевской:
  • – По каким причинам у ребёнка может быть врождённый порок сердца? В каком возрасте лучше делать операцию?

–  Нельзя сказать однозначно, какова причина развития порока сердца у  ребёнка. Это может быть результат наследственности или инфекций, которые перенесла мать во время беременности, чаще всего негативные последствия вызывают перенесённые грипп и краснуха. Могут повлиять неблагоприятные условия труда будущей матери, в том числе длительная работа за компьютером, а также влияние окружающей среды. Как правило, мы активно пользуемся бытовой химией и не задумываемся о её вредном воздействии, разогреваем пищу в пластмассовой посуде в микроволновых печах, не подозревая, что при этом выделяются вредные вещества, которые приводят к различным серьёзнымм заболеваниям. Курение, алкоголь, употребление некоторых лекарственных препаратов, в частности, противозачаточных и противосудорожных, также могут привести к возникновению порока сердца у плода . Кстати, сердце у плода начинает развиваться очень рано, в четыре-шесть недель. Порой женщина ещё сомневается, беременна ли она, а сердце плода уже бьётся. Каждый год у нас в области рождается в среднем 1 100 детей с врождённым пороком сердца. Сейчас эту патологию выявляют очень рано, так как всем детям в возрасте одного месяца стараются делать УЗИ сердца. Такие обследования проводятся в межмуниципальных медицинских центрах в каждом из территориальных округов области. Эти центры есть в Первоуральске, Краснотурьинске, Ирбите, Каменск-Уральском, Нижнем Тагиле. Примерно половине детей, родившихся с пороком сердца, операцию делают в возрасте до года. В любом случае, чем раньше сделать операцию, тем лучше, поскольку порок сердца может привести к необратимым изменениям со стороны сосудов лёгких, и тогда оперативное вмешательство уже невозможно.

  К слову

– Не могу не сказать о наших замечательных кардиохирургах, которые спасают детям жизнь. Отделение детской кардиохирургии Свердловской областной клинической больницы №1, которым руководит Константин Борисович Казанцев, занимает пятое место в стране по количеству операций на сердце, это порядка 450-460 операций в год. Я застала то время, когда у нас в области не было своей детской кардиохирургии. Мы отправляли детей в Москву или Новосибирск, они ждали получения квоты на операцию, некоторые из них до операции не доживали. В некоторых случаях, чтобы спасти ребёнка, операцию нужно делать буквально в первые дни жизни. Часто так бывает: привозят ребёнка к нам из области, смотрим - а тут нужно немедленное хирургическое вмешательств и у нас сейчас есть такая возможность. 

Как не умереть на физкультуре?

  • Игорь Воробьёв, Екатеринбург:
  • – В последнее время в разных городах были случаи внезапной смерти детей на уроках физкультуры. Почему это происходит? Как уберечь ребёнка от такого несчастья?

– У нас спорт и занятия физкультурой обычно ассоциируются со здоровьем. Но есть статистика, которая остаётся неизменной на протяжении многих лет: в мире на 200 тысяч спортсменов (и взрослых, и детей) приходится один-два смертельных случая в год. Американцы посчитали, что две трети этих внезапных смертей приходятся на футболистов и волейболистов. Причинами чаще всего становятся невыявленные пороки сердца, нарушение сердечного ритма, изменения сердца воспалительного характера. Чтобы предотвратить такие случаи, прежде всего, нужно оценить наследственность. Если в семье кто-то умирал по непонятным причинам или вследствие сердечной недостаточности, необходимо пройти полное обследование у кардиолога, простой электрокардиограммы (ЭКГ) будет недостаточно. Однако стопроцентную гарантию, что ничего с ребёнком не случится, никто, конечно, не даст. Возникновение внезапных аритмий во время тренировки не всегда можно предсказать, даже если ребёнок прошёл обследование у кардиолога. Если говорить о детях, которые серьёзно занимаются спортом, в Екатеринбурге все они два раза в год проходят обследование в физкультурном диспансере. Ни в одном другом городе Свердловской области физкультурных диспансеров нет. Но родители должны знать: перед тем, как отдать ребёнка в спортивную секцию, следует провести тщательное обследование. Если ребёнок занимается в секции три раз в неделю или чаще, при этом посещает уроки физкультуры, раз в полгода необходимо делать ЭКГ с физической нагрузкой.

А в заключение хотела бы пожелать всем читателям «ОГ» и всем родителям: берегите своих детей, следите за их сердцем. Другого не будет — пересадку сердца детям в России пока не делают.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области