Проверь здоровье — получи приз

 Одна из призёров «Марафона здоровья» Валентина Житнухина пришла в редакцию «ОГ» поделиться радостью победы. Фото: Александр Исаков

Одна из призёров «Марафона здоровья» Валентина Житнухина пришла в редакцию «ОГ» поделиться радостью победы. Фото: Александр Исаков

В Центре здоровья Свердловского областного центра медицинской профилактики завершилась акция «Марафон здоровья».

Марафон проводился уже во второй раз. Первая акция проходила с июля по август этого года. Условия обеих акций были одинаковыми: пройти бесплатное обследование, посоветовать проверить здоровье своим родственникам и друзьям. Последние, в свою очередь, посетив Центр здоровья, должны были опустить купон с именем рекомендателя в специальный куб. Побеждает тот, чьё имя написано на наибольшем количестве купонов. Первый «Марафон здоровья» выиграла Валентина Житнухина, по её совету пришли 20 человек.

— Я сама хожу в Центр здоровья каждый год, я уже пенсионерка и стараюсь следить за состоянием своего здоровья. Подумала, что не все люди знают, что есть такая возможность, да ещё и бесплатная, поэтому решила помочь своим близким, в итоге выиграла тонометр, — рассказала Валентина Васильевна.

Летняя акция «Марафон здоровья» оказалась успешной, участие в ней приняли 300 человек, поэтому организаторы решили провести её вновь с сентября по октябрь. Результаты удивили всех — осенью проверить своё здоровье по чьей-то рекомендации пришли 376 желающих. А победителем стал 24-летний Павел Урюпин, его советом воспользовались и прошли обследование 36 человек. Кстати, Павел — министр здравоохранения молодёжного правительства Свердловской области.

— Я считаю, что нужно пропагандировать здоровый образ жизни всем с раннего возраста, а старшие школьники и студенты уже сами должны заботиться о своём здоровье, — считает Павел Урюпин.

Участвовал в акции министр молодёжного правительства не ради победы, поэтому свой выигрыш — путёвку в санаторий «Руш» на 10 дней — он решил передать человеку, которому оздоровительный отдых сейчас нужнее: ветерану спорта, инструктору по лечебной физкультуре 83-летней Станиславе Лишаковой.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области