Шанс на восстановление

Безмедикаментозная стимуляция мозга эффективна  в 70 процентах случаев. Фото: Екатерина Колчанова

Безмедикаментозная стимуляция мозга эффективна в 70 процентах случаев. Фото: Екатерина Колчанова

Специалисты Клинического института мозга в Берёзовском единственные на Среднем Урале используют безмедикаментозную стимуляцию мозга для восстановления больных после инсульта.

Комплекс для диагностики и магнитной стимуляции появился в медицинском учреждении ещё в 2006 году, тогда он был первым в России, сейчас остаётся уникальным для Свердловской области. Метод безмедикаментозной стимуляции мозга — это сочетание диагностики (навигационного картирования мозга) и лечебной магнитной стимуляции. Основан он на свойстве магнитного поля влиять на активность нервных клеток. После инсульта у многих пациентов наблюдается потеря некоторых функций, например движения, речи или глотания. При параличе каких-либо конечностей необходимо не только разрабатывать их при помощи массажа, лечебной физкультуры, но и воздействовать на участки мозга, отвечающие за работу этих частей тела. Методика позволяет найти зоны на коре головного мозга, пострадавшие в результате инсульта, определить их координаты и воздействовать дальше магнитным полем только на них.

— Стимуляция мозга серьёзно ускоряет процесс восстановления, но это комплексная методика. Её применяют вместе с кинезиотерапией, работой логопеда, психолога, медикаментозным лечением. Конечно, никакого волшебства не происходит, но в 70 процентах случаев видимого эффекта мы можем добиться, — рассказал «ОГ» Андрей Белкин, директор Клинического института мозга, главный реабилитолог УрФО.

В результате идёт постепенное восстановление утраченных функций: улучшаются моторика, внимание, память. Сроки реабилитации могут быть разные — всё зависит от степени повреждения головного мозга.

Ради комплексного лечения, в том числе и при помощи этой методики, в Березовский едут со всей области, а иногда и из других городов России и ближнего зарубежья. Дело в том, что в России таких устройств всего три, в мире — пятьдесят, но многие из них используются для научных целей и лишь некоторые — для помощи больным.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области