Самое простое лекарство — здоровый образ жизни

Более 700 тысяч жителей Свердловской области страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, ещё больше находятся в так называемой зоне риска — могут заболеть в ближайшее время. Однако если вовремя заметить возможные причины развития болезней сердца и сосудов, то долгого и зачастую дорогостоящего лечения можно избежать. Часто для того, чтобы снизить возможность заболевания, надо только чуть-чуть изменить свою жизнь. Об этом рассказала «ОГ» врач-кардиолог Свердловского областного центра медицинской профилактики, кандидат медицинских наук Жанна Максимова.

— Каковы факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний?

— Их можно разделить на две группы: те, на которые человек не может повлиять, и те, изменить которые в его силах. К первой относятся наследственность, пол и возраст. Сердечно-сосудистым заболеваниям особенно подвержены мужчины старше 50 лет и женщины старше 60. С этим ничего не поделаешь, как и с наследственной предрасположенностью. А во второй группе — курение и злоупотребление алкоголем, неправильное питание, ожирение, низкая физическая активность и неадекватная реакция на стресс. Избавиться от любого из этих факторов риска вполне реально.

— А можно поподробнее?

— Начнём с питания. Известно, что на сердце и сосуды плохо влияет избыток животных жиров, то есть ежедневное потребление мяса, а также злоупотребление солью и сахаром. Жир откладывается в сосудах в виде бляшек, которые затрудняют поступление крови, а значит, и питания, к органам и тканям. Соль и сахар вызывают спазм и повреждают сосуды, способствуют повышению артериального давления и увеличивают нагрузку на сердце. Плох и недостаток овощей и фруктов. В них содержатся калий и магний, которые оказывают благотворное влияние на сердце и сосуды, а также пищевые волокна, которые выводят из организма избыточный холестерин и шлаки.

— Модное сегодня вегетарианство на самом деле полезно?

— Как показывают многочисленные исследования последних лет, ограничение употребления мяса благотворно влияет на здоровье — снижается риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, повышается стрессоустойчивость, увеличивается продолжительность жизни. Но вред мясных продуктов не столько в жирах и холестерине, сколько в бактериальных токсинах, которые вызывают воспаление в кишечнике и сосудах и способствуют атеросклерозу и раку. Говорят, что мясо нам необходимо как важный источник белка. Животный белок также содержится в молочных продуктах, а растительный — в зерновых.

— Какая физическая активность считается достаточной?

— Как минимум нужно ходить быстрым шагом не меньше 30 минут в день не реже пяти дней в неделю. Это доступно всем. Полезны любые другие виды динамической активности — езда на велосипеде, ходьба на лыжах, плавание, танцы, командные игры. Регулярные физические упражнения тренируют сердце, расширяют сосуды, снижают артериальное давление, повышают уровень «хорошего» холестерина, который препятствует атеросклерозу, поднимают настроение, так как способствуют выработке гормонов радости, и делают человека более устойчивым к стрессу. Физически активные люди моложе выглядят и реже болеют.

— А как стресс влияет на организм?

— Стрессы были, есть и будут в жизни каждого человека, вопрос в том, как мы на них реагируем. Чрезмерные беспокойство и тревога приводят к выработке гормона стресса — адреналина, к спазмам сосудов, повреждениям и образованию тромбов. Недавно исследователи выяснили, что у людей, подверженных вспышкам гнева, в пять раз повышается риск инфаркта, инсульта, тяжёлой аритмии и внезапной смерти. Стрессов надо не избегать, а противостоять им, причём необходимо с детства учиться сохранять внутреннее спокойствие, несмотря на внешние раздражающие факторы. Многие часто «заедают» стресс, пытаясь пищей поднять себе настроение.

— От алкоголя и сигарет стоит полностью отказаться?

— Сейчас считается, что безопасных доз алкоголя нет, хотя ещё недавно говорили, что бокал вина в день хорошо влияет на работу сердца и сосудов. Действительно, риск ишемической болезни сердца при регулярном употреблении низких доз алкогольных напитков немного снижается, но при этом повышается риск рака полости рта, глотки, гортани, пищевода, желудка, кишечника, печени, а у женщин ещё и молочной железы. Поэтому от алкоголя лучше вообще отказаться или, по крайней мере, не употреблять его регулярно. Эпизодически допустимо выпивать кружку пива, небольшой бокал вина или рюмку крепкого алкогольного напитка, но не более того. Курение — самый мощный фактор риска преждевременного старения и изнашивания организма. Табачный дым повреждает сосуды и способствует развитию инфаркта и инсульта зачастую ещё в молодом возрасте. Поэтому нет никаких сомнений: для сохранения здоровья необходим полный отказ от курения, и чем раньше, тем лучше.

— Что делать человеку, который обнаружил, что он в зоне риска?

— Во-первых, не стоит паниковать. Нужно наметить себе план устранения факторов риска и начать постепенно его выполнять с того, что проще. Например, сказать себе: «С завтрашнего дня я могу уменьшить количество мяса и увеличить количество овощей и фруктов до пяти штук в день». Через какое-то время начать оставлять машину на парковке подальше от работы и проходить хотя бы 15 минут пешком. Вы себе не представляете, насколько большой эффект будут иметь только эти меры! Самое сложное — бросить курить, но это надо сделать. Не надо ломать себя и отказываться от всего сразу. Главное — шаг за шагом выстроить здоровый образ жизни и начать получать от этого удовольствие.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области