Нужно ли возрождать пионерию?

Неизвестный фотограф

Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №202 за 31.10.2015

Президент страны Владимир Путин подписал Указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Похоже, так возрождается пионерия?

  • Андрей Русаков, директор Центра Европейско-Азиатских исследований, в 1984 году – член городского пионерского штаба:
  • – Прекрасная новость! Пионерская организация в цепочке «октябрята-пионеры-комсомольцы-коммунисты» формировала, по сути, кадровый резерв в советском обществе. Другое дело, что процесс этот был идеологизирован, и, надеюсь, новое движение не будет клоном. А такая организация нужна. К сожалению, в ходе политических, экономических и образовательных реформ у школы осталась только образовательная функция, а только на этом гражданина и патриота своей страны не вырастишь. Свято место пусто не бывает, нельзя жить без царя в голове…
  • Владислав Крапивин, детский писатель:
  • – Такая организация нужна сегодня. Роспуск пионерии считаю большой ошибкой. Новая организация, конечно, должна отличаться от той, что была в советские годы – быть неполитизированной, пусть дети вступают в неё по собственной воле, а не принудительно. И надо сделать так, чтобы членами этой организации желало стать как можно большее число ребят. У организации должна быть интересная насыщенная жизнь.
  • Александр Школьник, президент «Мультимедиа холдинга», в 1989–1990 годах – председатель Свердловского областного совета пионерской организации:
  • – Эта хорошая и правильная идея уже давно витала в воздухе. 25 лет назад на последнем слёте в «Артеке» мы определили основополагающие принципы новой пионерской организации – уйти от коммунистического наследия, придумали другой девиз: «За Родину, добро и справедливость!» Очень жаль, что не смогли её сохранить – а ведь и слово «пионер» очень хорошее, значит – «первый», и его стоит вспомнить. Важно ещё не разрушить те детские организации, которые живы сегодня – их тоже стоит вовлечь в новое детское движение.
  • Татьяна Иглина, директор средней школы №2 Красноуфимска:
  • – Пусть эта организация будет называться не «пионерия» – это непринципиально. Главное – появятся у детей в школе единые цели, задачи и общие дела, во время которых они смогут лучше узнавать друг друга, учиться общению и взаимодействию. Сегодняшняя молодёжь, выросшая без пионерии, – исключительные индивидуалисты. Они плохо ладят в коллективе – и на работе, и в семье. А жизни в коллективе как раз и учила пионерская организация – пока металлолом собираешь, в поход ходишь или бабушкам помогаешь. Здорово, если всё это вернётся.

  • Анна Мясникова, главный редактор областной детской газеты «Честное слово», руководитель областной детско-юношеской общественной организации «Союз юнкоров Свердловской области» (1989-1998 годы):
  • - На мой взгляд, было бы разумнее, не возвращаясь к тоталитаризму советских времен, возродить на качественно ином уровне Федерацию Детских Организаций (ФДО), созданную вместо пионерии в 90-е годы: с выделением бюджетных ставок для детских руководителей, защитивших свою программу, с закреплением за ними клубных помещений, с финансированием конкретных коллективов, а не только слетов и конкурсов федерального и областного уровня. К тому же Федерация подразумевает разнообразие и инициативу "снизу". Однако в условиях бюджетного дефицита этому не бывать. Скорее всего, все сведется к типовым массовым акциям, далеким от формирования конкретной личности. Кроме того, само название "Российское движение школьников" звучит как-то смешно. Если не принимать в расчёт спорт, нынешние школьники сидят в основном у мониторов. Поэтому, если движение, то куда и каким пинком? Как ответит на этот вопрос Устав новой организации? Каким будет механизм и объем субсидий? Не окажутся ли за бортом ныне существующие детские коллективы, наиболее живучие и интересные, которые сохранились вопреки всему? Такое ощущение, что мы ходим по кругу.

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области