Какая польза от профсоюзов?

  • Опубликовано в №210 от 14.11.2015

На Международную конференцию «За права трудящихся. К 110-летию профсоюзного движения в России» в Екатеринбург съехались профсоюзные лидеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Омска, Челябинска, городов Белоруссии и Казахстана. Неслучайно местом для проведения конференции была выбрана столица Урала, ведь федерация проф­союзов Свердловской области – третья по численности в стране, в неё входят 700 тысяч человек. «ОГ» расспросила участников, зачем нужны профсоюзы.

Первые рабочие союзы пришли в Россию в конце XIX века. Долгое время они могли существовать лишь нелегально, зато в советское время профсоюзные организации расцвели и стали мощной общественной силой и частью единой государственной системы. 

Валерий КУСКОВ, председатель Свердловского областного комитета Горно-металлургического профсоюза России:

– То и дело мы слышим, что работодатели ущемляют права работников. Часто они делают это не в корыстных целях, а для оптимизации производства. Бывает, что сотруднику меняют график работы, делают удлинённый рабочий день или вменяют в обязанности дополнительные задачи. Например, он прокатчик, а его вынуждают выполнять ещё и функции стропальщика, а зарплата при этом не увеличивается. Или другой пример – сотрудник опоздал на работу на 15 минут, ему сразу же выписывают выговор, даже не разобравшись, что произошло. Такие мелкие конфликтные ситуации возникают практически каждый день. Чтобы их разобрать, работники могут обратиться в профсоюзный комитет, который и встаёт на защиту прав трудящихся.

Яна ЕГОРОВА, председатель студенческой профсоюзной организации УрГЮУ:

– Первокурснику надо найти жильё, освоиться в новом коллективе, придумать, как проводить свободное время. В этих случаях на помощь приходит профсоюз. Конечно, в первую очередь мы помогаем тем студентам, которые являются членами профсоюзной организации, но это не значит, что от всех остальных мы отворачиваемся. Нельзя сказать, что сейчас активно нарушаются права студентов, но какие-то конфликты с преподавателями всё-таки случаются. Например, бывали случаи, когда студент болел и не смог написать важные контрольные, тогда мы разбирались в этих ситуациях вместе с учителями, тщательно изучали рейтинг студента и учебные планы, доказывали свою правоту. А несколько лет назад один из бывших председателей нашего студенческого профсоюза добился того, чтобы учащихся УрГЮУ пропускали в общежития в любое время суток. В других вузах права студентов в этом вопросе до сих пор нарушаются: если ты задержался и пришёл после полуночи, то домой можешь не попасть.

Енлик НУРГАЛИЕВА, член Комиссии по правам человека при президенте Республики Казахстан, профессор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилёва:

– Сейчас в Казахстане проходят большие реформы проф­союзного движения. В прошлом году был принят новый закон, по которому все профсоюзные организации объединились в единую Федерацию профсоюзов Республики Казахстан. В том, что этот закон приняли, большая заслуга самих участников этих союзов. Недавно были сильные волнения среди сотрудников Карагандинского металлургического комбината. Цена на металл упала во всём мире, и руководители предприятия стали эксплуатировать трудящихся, меньше платить, чем обычно. Их профсоюз провёл большую работу вплоть до того, что вмешался омбудсмен Республики Казахстан. В итоге руководителей заставили выплатить сотрудникам все долги по заработной плате. В Казахстане около 33 процентов работающего населения состоит в профсоюзах. Я считаю, что это совсем немного, нам есть куда стремиться.

Евгения ВАСИЛЬЕВА, инструктор по культурно-массовой работе профсоюза Машиностроительного завода имени М.И. Калинина:

– Членам профсоюза регулярно выделяется материальная помощь – это одно из самых популярных направлений нашей деятельности. Кроме того, мы проводим спортивные мероприятия, фестивали искусств, организуем досуг и оказываем юридическую помощь заводчанам. Члены профсоюза часто разрешают конфликтные ситуации. Например, бывает, что человек не может поставить себя в новом коллективе и найти общий язык с коллегами. В таких случаях мы либо помогаем ему освоиться на новом месте, либо добиваемся того, чтобы его перевели на другой участок или в другой цех. К нам за помощью обращаются практически каждый день. Порядка 65 процентов заводчан состоят в профсоюзе.

Андрей ВЕТЛУЖСКИХ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области:

– Современная экономика подбрасывает нам непростые ситуации, с которыми надо справляться. Например, увеличивается популярность дистанционной работы и бизнеса в Интернете, вследствие чего становится сложнее защищать права работников. Стираются границы для перемещения трудовой силы, и в стране появляется огромное количество мигрантов, а это вызов для отечественного рынка труда. ХХ век считался веком усиления трудовых гарантий, а в ХХI веке мы наблюдаем попытки работодателей увеличить рабочий день, давление на профсоюзы со стороны руководства компаний, разговоры о повышении пенсионного возраста, что, конечно, тоже не в интересах трудящихся. Мы должны в России хотя бы не допустить отката назад в социальных гарантиях, потому что в Европе с этой задачей уже не справились.

Сюжет

Мысли по поводу
Раз в неделю на страницах «ОГ» свердловчане делятся с земляками своей точкой зрения на счёт актуальных событий, новостей и тенденций.

Областная газета Свердловской области