Верните Героя на родину

Музей Николая Кузнецова расположен в здании Талицкого лесного техникума, где с 1927 по 1929 год учился легендарный разведчик. Неизвестный фотограф.

Музей Николая Кузнецова расположен в здании Талицкого лесного техникума, где с 1927 по 1929 год учился легендарный разведчик. Неизвестный фотограф.

  • Опубликовано в №214 от 20.11.2015

Активисты Свердловской областной организации Российского союза молодёжи выступили с предложением перезахоронить останки легендарного разведчика Николая Кузнецова изо Львова в землю родной Свердловской области. Это предложение звучит уже не в первый раз. Сегодня есть реальные причины для опасений за сохранность могилы – Кузнецов внесён правительством Украины в список лиц, подпадающих под закон о декоммунизации.

Справка «ОГ»

Неизвестный фотограф

Николай Иванович Кузнецов родился 14 июля 1911 года в деревне Зырянка Талицкого района Свердловской области. В годы Великой Отечественной войны он под именем немецкого офицера Пауля Зиберта вёл разведывательную деятельность в районе украинского города Ровно, в центре оккупированной Германией территории Украины. На его счету ликвидация 11 генералов и высокопоставленных фашистских чиновников.

Разведчик погиб 9 марта 1944 года в селе Боратин Бродовского района Украины во время боя с бандеровцами. По одной из версий, Кузнецов подорвал себя гранатой, по другой – был убит в перестрелке.

Вернуть останки Героя Советского Союза на родину активисты пытаются на протяжении последних 15 лет. В составе инициативной группы – ветераны пионерии, комсомола и войны, а также студенты и молодёжь. С 2000 года они несколько раз обращались в разные инстанции с просьбой помочь в перезахоронении, но в ответ каждый раз получали просьбу не обострять ситуацию:

– Прежде все нам отвечали, что не надо сейчас поднимать этот вопрос, отношения с Украиной хорошие, а захоронения русских бойцов находятся в нормальном состоянии. Хотя мы несколько раз получали информацию о случаях надругательства над могилами – их обливали краской, ломали ограду и венки, – рассказала «ОГ» Елена Зверева, руководитель Свердловского отделения РСМ. – Теперь, когда опубликован список людей, которых надо вычеркнуть из украинской истории, есть серьёзная опасность того, что будет принято решение уничтожить захоронения.

Николай Кузнецов похоронен на мемориале «Холм Славы» во Львове. У могилы высажена уральская рябина, специально привезённая для этого на Украину. Фото: Андрей Альшевских

У общественников есть реальные основания для опасений: с конца 2013 года на территории Украины осквернено множество мемориалов погибшим во время Великой Оте­чественной войны и советским борцам с фашизмом, переименованы сотни улиц и несколько населённых пунктов. Кажется, логика у этих людей простая: с глаз долой – из сердца (а точнее, из истории) вон.

– Ещё две недели назад нам присылали фотографии захоронения Николая Кузнецова, которое было в порядке, но что с ним сейчас – никто не знает, – добавила Елена Зверева. – Вполне может быть, что если срочно не принять меры, эта задержка приведёт к тому, что могилу сровняют с землёй.

Никаких родственников Кузнецова на Украине нет, поэтому за захоронением никто не следит. Сотрудники консульства Российской Федерации во Львове уверяют уральцев, что делают всё возможное для сохранения истории, но смогут ли они противостоять решению, принятому на государственном уровне, и радикально настроенным вандалам – неизвестно.

В списке, опубликованном на сайте Украинского института национальной памяти, разведчик значится под номером 275. Его вина перед Украиной обозначена так: «В 1930–1938 годах агент ОГПУ и НКВД в Свердловской области России, участник коллективизации и подавления сопротивления Советской власти. Во время Второй мировой войны – советский разведчик и партизан, исполнитель ряда операций по ликвидации высших должностных лиц оккупационного режима. Совершал провокации против украинского освободительного движения, в результате которых нацистские оккупанты казнили заложников».

Детей у Николая Кузнецова не было, ближайшей родственницей является родная племянница – Маргарита Брюханова, которая живёт сейчас в Уфе. Именно она поручила свердловскому РСМ приложить максимум усилий для того, чтобы останки её дяди были перезахоронены на Урале. Если всё-таки удастся вывезти их в Россию, то погребены они будут в Екатеринбурге, а не на исторической родине бойца, в Талицком районе. Такова воля родственников: до областного центра проще добраться, чем до затерянного в глубине области села. По словам Зверевой, принципиальное соглашение об этом с администрацией города уже есть.

Сейчас активисты готовят письмо к президенту и правительству России, а также губернатору Свердловской области с требованием провести все необходимые мероприятия по доставке останков бойца на родину. Понадобится помощь и от регионального министерства международных и внешнеэкономических связей. Дело в том, что на проведение эксгумации требуется согласие от украинского правительства, а этот вопрос должен быть решён на государственном уровне, а не силами общественной организации. На письмо от имени племянницы Кузнецова, отправленное в администрацию Львова несколько месяцев назад, ответа до сих пор нет.

Комментарий

Вера Спичева, директор Талицкого музея Николая Кузнецова:

– Нам, землякам, очень хотелось бы, чтобы останки Николая Ивановича были захоронены на Урале, но как это сделать – я не представляю. Это и раньше, во времена Советского Союза, было очень трудно, а сейчас всё усложнилось политической ситуацией. Спорный вопрос и с расположением захоронения в Свердловской области. Знаю, что многие таличане хотели бы, чтобы могила Кузнецова была в Талице, а не в Екатеринбурге. Но есть проблема – само Зырянковское кладбище в плохом состоянии, даже могила отца разведчика не сохранилась.

Областная газета Свердловской области