Шахматистка из Кушвы побеждает себя и жалеет соперников

На мировом чемпионате в Дрездене Марина Карпова играла с индийцем, господином Шэлешем. С рождения он не может сидеть и ходить, совершать ходы ему помогал представитель. Уральская женщина пожалела своего противника и решила проиграть. Неизвестный фотограф

На мировом чемпионате в Дрездене Марина Карпова играла с индийцем, господином Шэлешем. С рождения он не может сидеть и ходить, совершать ходы ему помогал представитель. Уральская женщина пожалела своего противника и решила проиграть. Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №214 от 20.11.2015

В родном городе Марину Карпову знают практически все. Кушвинцы восхищаются её талантом и силой воли. Будучи с детства инвалидом первой группы, она успешно окончила школу и институт. Долгое время трудилась главным бухгалтером, а последние два года возглавляет местное отделение Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). Кроме этого, Марина — именитая шахматистка. В её активе победы на областных первенствах и призовые места в российских турнирах. Недавно она представляла Россию на чемпионате мира по шахматам среди инвалидов в Дрездене.

Кстати

Со своим знаменитым однофамильцем — чемпионом мира Анатолием Карповым — Марина никогда не встречалась, но партии его изучает постоянно и является поклонником его стиля игры.

Работу Марины Карповой рутинной никак не назовёшь. Конечно, бумаготворчества в деятельности председателя городского отделения ВОИ, хватает, но зачастую грамотно составленный документ — это шанс помочь людям с ограниченными возможностями в их насущных проблемах.

Ещё одним призванием для Марины стали шахматы. Они помогли человеку, ограниченному в движении, ощутить счастливые минуты равенства возможностей и даже превосходства.

— Играю с первого класса. Помню, как отец принёс нам с братом шахматы и показал, как ходят фигуры. Тогда, в детстве, я даже не думала, что чёрно-белая доска сыграет в моей жизни такую важную роль: я всего лишь выступала на школьных соревнованиях, затем за сборную техникума. А потом пришла в шахматный клуб, познакомилась с Валентином Сергеевичем Сенниковым — тренером от Бога. С тех пор шахматы стали для меня главным занятием в жизни, — рассказала «ОГ» Марина.

С 1993 года при поддержке создателя областного спортивного клуба для инвалидов «Родник» Людмилы Семёнкиной кушвинская спортсменка стала участвовать в крупных шахматных турнирах. В её активе несколько побед областного масштаба, бронза и серебро в российских первенствах. Кандидат в мастера спорта Карпова уделяет много времени занятиям со своим наставником и регулярно ездит на турниры нижнетагильского шашечно-шахматного центра.

— Перед ответственной партией я анализирую игру предстоящего соперника, изучая стенограмму его предыдущих шахматных поединков, пытаюсь найти вариант, при котором я могу ему что-то противопоставить. Готовясь к соревнованиям, просматриваю шахматные задачи, в том числе и те, что раньше публиковались в «Областной газете». Также занимаюсь по книгам и компьютерным программам, — делится секретами подготовки Марина.

Нынче Марина Карпова выступила на мировом чемпионате среди инвалидов в Дрездене. Там выяснилось, что мягкий и сострадательный характер — не лучший союзник для стремящихся к победе. Некоторые партии, по признанию спортсменки, она не смогла выиграть по психологическим мотивам.

— В четвёртом туре играла против представителя Индии. Он с самого рождения не может ходить, сидеть — только лежит. Чисто по-человечески не могла я у него выиграть. Мысль, что могу своей игрой расстроить индуса, заставила выбрать мирный исход. Я специально ему проиграла.

В итоге кушвинка заняла пятое место среди женщин с поражением опорно-двигательного аппарата.

Поддержка земляков и наставления тренера дают Марине силы продолжать спортивную карьеру. Сейчас она готовится к первенству Свердловской области и планирует выступить в мае будущего года на чемпионате России в Санкт-Петербурге.

Сюжет

«Наши люди»
Многие из нас имеют хобби, но не каждый добивается на этом поприще заметных успехов. В этой рубрике мы будем рассказывать о жителях области, чьи увлечения сделали их известными в своём посёлке, городе или даже стране.

Областная газета Свердловской области