В Екатеринбурге запустили завод по сортировке мусора

Сегодня мощность сортировочного завода составляет  200 тысяч тонн мусора в год, трудятся на нём почти  200 человек. Фото: ekburg.ru

Сегодня мощность сортировочного завода составляет 200 тысяч тонн мусора в год, трудятся на нём почти 200 человек. Фото: ekburg.ru

24 ноября 2011 года мусоросортировочный завод на Широкореченском полигоне в Екатеринбурге выдал первую партию спрессованных отходов - комплекс запустили в тестовом режиме.

Рабочие загрузили в специальные приёмные бункеры обычный мусор (пластиковые бутылки, жестяные банки, полиэтиленовые пакеты, бумагу) – и в жерле аппарата он превратился в аккуратные плотно спрессованные и перетянутые проволокой брикеты. В таком виде мусор можно отправлять на переработку.

Завод по сортировке мусора занимает 5 тысяч 500 квадратных метров и построен непосредственно на территории складирования твёрдых бытовых отходов. Специальные устройства отбирают из мусора стекло, пластик, металл, картон, бумагу и всё то, что в дальнейшем можно переработать. Оставшиеся отходы утилизируют.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области