Этот день в истории Свердловской области - 26 ноября

В 2007 году в Ботаническом районе Екатеринбурга была торжественно открыта улица Юлиуса Фучика.

Улицу Фучика спланировали ещё в 1980-е годы, но строительство началось лишь в ноябре 2004 года. Это важная автомобильная и транспортная магистраль, связывающая жилой район Ботанический с остальными районами города.

Улица Юлиуса Фучика идёт параллельно улице Академика Шварца от пересечения с улицей 8 Марта и до перекрёстка с улицей Белинского. Её протяжённость составляет всего 1 245 метров, а пересечений с другими улицами нет. Высотные жилые дома стоят только по нечётной стороне улицы, а на чётной стороне располагаются два торговых центра, сквер и автопарковки.

Своё название улица получила в честь Юлиуса Фучика — чехословацкого журналиста и писателя, активиста чехословацкой компартии и деятеля движения Сопротивления. В 1943 году в пражской тюрьме Панкрац он написал самое известное своё произведение «Репортаж с петлёй на шее», на страницах которого рассказал о борьбе антинацистского подпольного движения Сопротивления в Чехословакии во время Второй мировой войны. За эту книгу в 1950 году писатель был посмертно удостоен Международной премии Мира. Позже её перевели на более чем 80 языков. День казни Фучика — 8 сентября — во всём мире празднуют как День солидарности журналистов.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области