В Верхней Пышме прооперировали пациента с переломом шейки бедра

Врачи Верхнепышминской центральной городской больницы впервые провели операцию тотального эндопротезирования тазобедренного сустава. Мужчина в возрасте 59 лет поступил в приёмное отделение с переломом шейки бедра.

На следующий день после операции пациент уже поднялся, хотя без хирургического вмешательства он не смог бы передвигаться самостоятельно. Такие переломы у людей пожилого возраста часто не срастаются. Раньше для проведения эндопротезирования тазобедренных суставов жителям Верхней Пышмы и Среднеуральска приходилось ездить в Екатеринбург.

– Эта операция относится к специализированной медицинской помощи, но по уровню проведения её можно сравнить с высокотехнологичной, – рассказал главный врач больницы Алексей Малинкин. – Мы планируем и дальше выполнять эндопротезирование тазобедренных суставов пациентам, поступившим в городскую больницу с переломами шейки бедренной кости. Подобная операция возможна и у более возрастных пациентов.

По данным министерства здравоохранения Свердловской области, сегодня специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «Травматология и ортопедия» можно получить в 12 медицинских организациях Среднего Урала. Ежегодно в регионе проводится более трёх тысяч операций по эндопротезированию крупных суставов.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области