Подростки стали вдвое меньше курить

За последние 15 лет уровень курения среди подростков России снизился почти в два раза – с 59 процентов в 2000 году до 31 процента в 2015-м, сообщает Общественный совет по проблеме подросткового курения. Основной причиной считают ужесточение запрета на продажу табачных изделий несовершеннолетним и рост ответственности продавцов.

С 2000 года Общественный совет по проблеме подросткового курения реализует программу предотвращения продажи сигарет подросткам. За 15 лет были проведены семинары для более 250 тысяч торговцев в 60 регионах России. Около 100 тысяч магазинов по всей стране оснащены наклейками с предупреждением, что здесь не продают сигареты лицам моложе 18 лет.

Согласно социологическим исследованиям холдинга РОМИР, в 2015 году около 80 процентов продавцов отказывались продавать табачные изделия подросткам, хотя ещё три года назад ситуация была обратной. Однако растёт нелегальная торговля табачной продукцией. Теневые торговцы не обращают внимания на возраст покупателей. Около пяти процентов курящих подростков рассказали, что покупают сигареты с рук.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области