На Среднем Урале детские кардиохирурги выполняют до 400 операций в год

Уже шесть лет на Среднем Урале проводят операции на сердце малышам в возрасте до одного года. Сегодня свердловские кардиохирурги принимают на лечение детей с первых дней жизни.

Специалисты Центра сердца и сосудов ОКБ №1, где детям делают операции, поясняют: это очень непростой контингент больных уже потому, что ребёнок – не маленький взрослый. Кардиологи и кардиохирурги были вынуждены познать основы педиатрии – вплоть до того, как вскармливать детей. Самому маленькому пациенту хирургов Центра было два дня от роду, у него был тяжёлый порок сердца (есть критические пороки, когда ребёнка надо прооперировать в первые недели жизни, иначе он погибнет). По числу операций новорождённым детям Свердловская ОКБ №1 занимает четвёртую строчку в стране наряду с федеральными центрами: за год в центре выполняют до 400 операций при сложных врождённых пороках сердца. Здесь налажены тесные связи с педиатрами Областной детской клинической больницы №1, с Областным перинатальным центром, с Уральским НИИ охраны материнства и младенчества, 10-й и 11-й детскими больницами Екатеринбурга.

Что приводит к врождённому пороку сердца? На этот вопрос специалисты не могут дать однозначный ответ. Это у взрослых можно назвать причины возникновения пороков – к примеру, ревматизм, инфекция… А вот причину врождённого порока у малыша трудно определить. Бывает, в семьях, где три-четыре поколения не имели никаких проблем с сердцем, рождаются дети с тяжелейшими пороками. Иногда в причинах – социальное положение или возраст мамы, проблемы при вынашивании беременности, но однозначно назвать источник проблемы сложно. Порок сердца плода сейчас диагностируется на ранних этапах беременности, и будущую мать заранее предупреждают о проблеме.

– Видов врождённых пороков сердца очень много, – поясняет врач отделения детской кардиохирургии ОКБ №1 Артавазд Пнджоян. – Даже в одном сердце одномоментно может быть четыре-пять пороков. В таких случаях когда-то достаточно одной операции, а когда-то нужно оперировать человека в несколько этапов. При особенно тяжёлых патологиях ребёнок может пройти ряд этапов хирургического лечения, но не станет совершенно здоров. Однако в некоторых случаях, скажем, дефекте межжелудочковой перегородки, межпредсердном дефекте, открытом артериальном протоке, коарктации аорты после оперативного вмешательства здоровье ребёнка полностью восстанавливается. Но оперировать нужно вовремя, иначе может быть поздно.

Справка«ОГ»

Порок сердца – это дефект в структуре сердца и (или) крупных сосудов.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области