«Руш» осваивает подвесную терапию

Санаторий, окружённый сосновым бором, похож на белый фрегат. Фото: sanatoriy-rush.ru

Санаторий, окружённый сосновым бором, похож на белый фрегат. Фото: sanatoriy-rush.ru

Санаторий «Руш» под Нижним Тагилом уже 15 лет занимается восстановительной медициной и реабилитацией. Два его специализированных отделения принимают более двух тысяч жителей нашей области ежегодно. Треть из них приезжает в «Руш», чтобы восстановиться после инсульта.

«Руш» расположен в пригородной зоне, на берегу одноимённой речки. Полюбовались – и путь к выздоровлению начат. А продолжить его поможет реабилитационное оборудование и персонал санатория. Здесь пациентам проводятся физиотерапевтические процедуры, они занимаются активной физкультурой, групповыми и индивидуальными занятиями по восстановлению поражённых после инсульта функций.

– Я приехал в «Руш» после стационарного лечения в горбольнице №4. Из машины вышел с палочкой, с трудом, под руку с сыном, дошёл до своего номера. Здесь продолжил лечение лекарствами, а также посещал физкабинет, массаж, занимался на тренажёрах. Прошло две недели, и я в числе первых прихожу в столовую, а на уроках по восстановлению бытовых навыков ловчее всех открываю замки, – рассказывает один из клиентов санатория тагильчанин Николай Сергеевич.

Парк средств физической реабилитации нынче пополнила кинезитерапевтическая установка «Экзарта»: она позволяет пациентам, перенёсшим инсульт, восстанавливать мышцы и заново учиться управлять своим телом с помощью подвесной терапии. Пациент во время процедуры выполняет упражнения находясь в горизонтально подвешенном состоянии – на специальных петлях. Специалиста, отвечающего за работу установки, уже направили на обучение в Москву.

– Я всегда говорю: у нас коллектив не случайных людей. Это профессионалы, которые беззаветно преданны своему делу, – уверена главврач санатория Нина Волкова.

Мнение

Елена Чечунова, заместитель председателя Заксобрания Свердловской области:

– Пришла как-то на депутатский приём женщина – на вид совсем старушка. Глаза потухшие, плечи опущены. Её мучили и жизненные неурядицы, и проблемы со здоровьем. Я обратилась к сотрудникам «Руша», и женщина прошла там курс реабилитации. Когда она заглянула в следующий раз, это был другой человек. Моложавая, улыбчивая женщина рассказала, что собирается замуж. И таких превращений на счету «Руша» многие тысячи

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области