Слабости сильного пола

На Среднем Урале бесплодна каждая пятая семья, причём мужчины «виноваты» в этом не реже, чем женщины

На Среднем Урале бесплодна каждая пятая семья, причём мужчины «виноваты» в этом не реже, чем женщины

В России андрология признана де-факто, но при этом де-юре как специальность не существует. Тем не менее в Свердловской области начата работа по организации оказания специализированной андрологической помощи мужчинам-уральцам.

– В Свердловской области бесплодны около 20 процентов супружеских пар, причём в половине случаев бесплодие в браке связано с мужским фактором, – рассказывает «ОГ» заведующий первым урологическим отделением ОКБ №1, кандидат медицинских наук, заслуженный врач России Олег Коган. – Кроме того, по общероссийским данным, в стране больше 20 процентов мужчин старше 35 лет страдают эректильной дисфункцией.

Вот чтобы такого не случалось, и нужно «беречь платье снову, а здоровье смолоду», считают специалисты. Особое внимание, по их мнению, следует уделить уроандрологическому обследованию мальчиков и юношей в педиатрической практике. Основная нагрузка на выявление групп риска ляжет на экспресс-диагностические кабинеты (ЭДУК).

– Мы предполагаем, что развитие системы маршрутизации уроандрологических больных позволит на семь-десять процентов лучше выявлять больных с эректильной дисфункцией, – говорит Олег Коган. – Своевременное и правильное выявление мужского фактора в бесплодных браках позволит проводить комплексное профилактическое лечение и своевременно направлять людей на экстракорпоральное оплодотворение.

Мужчинам с эректильной дисфункцией необходимо обследовать сердечно-сосудистую систему, сосуды головного мозга и конечностей с последующим профилактическим лечением. Дело в том, что проблемы с эрекцией могут свидетельствовать о начинающихся заболеваниях сердца и сосудов.

Сеть кабинетов ЭДУК позволит создать единую информационную систему «мальчик – юноша – мужчина – пожилой мужчина». Так можно будет выделить группы риска тех заболеваний, которые способны передаваться по наследству – это рак предстательной железы, доброкачественная гиперплазия предстательной железы, аномалии развития, другие болезни. По семейным данным врачу (как когда-то земскому доктору) будет легче подтвердить или опровергнуть то или иное заболевание, легче проводить его профилактику.

Интересно, что в практике Олега Семёновича были и случаи обращения пациентов с желанием смены пола, правда, единичные:

– Но мы этим не занимаемся. Наша служба должна помочь людям стать счастливыми по общечеловеческим понятиям: мужчине – возможность быть им, семье – иметь детей. В этом истинное призвание уроандрологии.

Справка «ОГ»

Андрология («аndros» – мужчина) – наука, изучающая мужской секс, специфические мужские болезни и болезни мужской репродуктивной системы. Андрология как медицинское направление, несмотря на свою популярность, до сих пор не имеет официального определения. Она включает в себя разделы урологии, эндокринологии, сексологии, неврологии, психотерапии, венерологии и другие.

Ввиду неопределённости юридического статуса этой специальности развитие андрологии в каждой стране зависит от того, какая специальность в ней доминирует. Наши специалисты придерживаются такой концепции в сфере деятельности андрологии: сексуальные дисфункции, болезни предстательной железы, мужское бесплодие, реконструктивная хирургия уретры, инфекции в андрологии, эстетическая и реконструктивная генитальная хирургия, эндокринные заболевания в андрологии, детская андрология

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области