Мужской фактор

Чтобы в любом возрасте радовать любимую богатырским здоровьем, важно вовремя проходить обследования и не стесняться посещать врача при первых признаках болезни. Кадр из мультфильма «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Чтобы в любом возрасте радовать любимую богатырским здоровьем, важно вовремя проходить обследования и не стесняться посещать врача при первых признаках болезни. Кадр из мультфильма «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Впервые областная программа по сохранению мужского здоровья начала свою работу в Свердловской области в 2006 году. Это был первый опыт создания в России кабинетов мужского здоровья. В чём смысл нового этапа урологической программы? Об этом рассказывает главный уролог минздрава Свердловской области, заведующий отделением эндоурологии ОКБ №1, доктор медицинских наук, профессор Игорь Баженов.

– Программа была создана, чтобы сделать доступной диагностику и лечение самого злободневного для мужчин урологического заболевания – доброкачественного и злокачественного поражения предстательной железы. Восстановили справедливость: у женщин всегда были кабинеты – женские консультации, мужчинам сделали (по образу и подобию женских) экспресс-диагностические урологические кабинеты (ЭДУКи)…

– И это был выход, потому как всего урологов в области – около 160. В частных медицинских центрах в большинстве случаев работают те же самые врачи. Создание ЭДУКов позволило выполнять УЗИ почек, мочевого пузыря и другие сложные диагностические манипуляции. Широкое распространение получил тест на простатспецифический антиген (ПСА) – это, если можно так выразиться, главный мужской анализ, который выявляет раннюю стадию рака простаты. В этих кабинетах активно проводилось анкетирование мужчин Свердловской области с целью выявления урологических проблем.

– В основном в ЭДУКах обследовались мужчины старше 50 лет. Выявляемость рака предстательной железы после 2006 года в Свердловской области повысилась в четыре раза!

– И среди выявленных случаев более 50 процентов были на ранних стадиях, то есть половину мужчин с этим диагнозом мы были способны вылечить. Рак первой и второй стадий излечим. В практику были внедрены малоинвазивные методы лечения рака предстательной железы: низкодозная брахитерапия, роботассистированная простатэктомия, ультразвуковая абляция – выпаривание опухоли с помощью ультразвука. А для решения других урологических проблем мы выполняли резекцию почки, лапароскопические, ретроперитонеоскопические операции на почке, эндоскопические операции на мочевом пузыре, предстательной железе. Программа «Урологическое здоровье мужчины» была рекомендована для распространения на всей территории Российской Федерации.

– Сегодня разработана система анкетирования и обследования мужчин. Как это происходит в жизни?

– Алгоритм маршрутизации мужского населения по обследованию на урологические заболевания по­этапный: вначале – анкетирование в условиях медицинских учреждений первичного звена, далее при выявлении групп риска урологических заболеваний – направление в ЭДУК для обследования. При выявлении заболеваний пациенты направляются для лечения в урологические отделения на базе межмуниципального центра или в ОКБ №1.

– Средняя продолжительность жизни мужчин хотя и выросла в последнее время, составляет всего 61–62 года. Это крайне мало для нашей страны и области. Женщины живут дольше в среднем на 13 лет…

– Потому что больше заботятся о своём здоровье, чем мужчины. Уверен, что далеко не все мужчины знают, что эректильная дисфункция – это первый признак атеросклероза сосудов и предвестник ишемической болезни сердца, сахарного диабета. А сердечно-сосудистые заболевания больше всех других уносят жизни людей. Продолжение и расширение проекта «Урологическое здоровье мужчины» в рамках губернаторской программы «Здоровье уральцев» просто необходимо.

У нас слабо развита андрологическая служба, которая бы занималась обследованием и лечением больных с эректильной дисфункцией, бесплодием и андрогенным дефицитом. Сегодня доля мужского фактора составляет почти половину в совокупности бесплодных браков. Особое внимание необходимо уделить обследованию детей и юношей, чтобы выявлять заболевания на ранней стадии. Эти проблемы – поле деятельности уроандрологии.

В области только-только начинает развиваться нейро­урологическая служба. Нейроурология изучает расстройства нервной регуляции мочевыводящих путей, которое проявляется нарушением мочеиспускания. Это тоже целый пласт урологических заболеваний.

– А какие направления включены в урологическую программу на 2015–2017 годы?

– Подготовка кадров. Нам нужны урологи для работы в ЭДУКах, нужны детские уроандрологи. Также нужна специальная программа непрерывного образования врачей-терапевтов, врачей первичной сети и урологов по ранней диагностике урологических, андрологических, нейроурологических заболеваний.

Необходимо расширить анкетирование мужского населения Свердловской области, проводить его в фельд­шерско-акушерских пунктах, в кабинетах семейной медицины, у участковых, цеховых и сельских врачей, чтобы выявить группы риска и обследовать этих пациентов в

ЭДУКах. Персонифицированная анкета должна дойти до каждого мужчины Свердловской области!

– Материально-технические перемены предусматриваются?

– Нужно открыть ещё несколько новых ЭДУКов – в Сухом Логе, Нижних Сергах, Полевском, Новоуральске, Лесном. Дооснастить имеющиеся кабинеты (для исследований крови на ПСА, гормонального фона, экспресс-анализов спермы).

– Что уже сделано в рамках программы, сколько мужчин пролечено?

– С начала 2015 года в Свердловской областной клинической больнице №1 выполнено более 400 операций, относящихся к высокотехнологичным методам оказания медицинской помощи. Разработана унифицированная форма анкеты-опросника, о которой мы говорили выше. Она включает в себя вопросы по выявлению риска развития эректильной дисфункции, мужского бесплодия, заболеваний предстательной железы. Выпущено 500 000 экземпляров таких анкет. Распространяются рекламные проспекты, призывающие мужчин задуматься о своём урологическом здоровье.

Октябрь и ноябрь 2015 года были посвящены проведению выездных конференций для медработников первичного звена, чтобы они умели правильно проводить опросы, формировать группы риска и правильно оформлять нужную документацию. И, конечно, сколько бы врачи ни призывали людей позаботиться о своём здоровье, это не даст результатов. Задача уральской программы урологического здоровья мужчин не только в том, чтобы вы­явить заболевания на ранней стадии. Надо изменить отношение мужчин к себе, одолеть косность мышления – приучить к ответственности за своё здоровье.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области