О здоровье – без комплексов

Программа «Здоровье уральцев» впервые системно обращает внимание на самочувствие мальчиков. Врачи считают: заботиться о сохранении мужской силы следует с малых лет. Фото: Александр Зайцев

Программа «Здоровье уральцев» впервые системно обращает внимание на самочувствие мальчиков. Врачи считают: заботиться о сохранении мужской силы следует с малых лет. Фото: Александр Зайцев

Главный уролог минздрава Свердловской области, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Игорь Баженов отвечает на вопросы читателей «ОГ» о мужском самочувствии.

Досье «ОГ»: Игорь Баженов

  • Родился 5 декабря 1953 года в Свердловске.
  • В 1977 году окончил Свердловский государственный мединститут.
  • С 1977 года работает в ОКБ № 1.
  • С 1984 года преподаёт в медуниверситете, доктор наук, профессор.
  • Женат, две дочери, сын, внук и внучка

(фото: Ольга Белкина)

Попасть на лечение в ОКБ №1

Николай Владимирович Осипов, Нижние Серги:

– Я уже давно болею, сделали операцию, но она мне не очень помогла. Хотелось бы проконсультироваться непосредственно у Игоря Владимировича Баженова. Вы можете принять меня?

– Чтобы попасть на консультацию, надо записаться по телефону (343) 351–16–10. Пожалуйста, приезжайте. Мы никому не отказываем. Наша больница находится в Екатеринбурге по адресу: улица Волгоградская, 185.

Валентина Ивановна Савина, посёлок Октябрьский Камышловского городского округа:

– У мужа аденома предстательной железы и ещё несколько сопутствующих диагнозов. Он наблюдается в поликлинике областной больницы, приезжает на консультации, ему выписывают лекарства, он их принимает дома. Время от времени его обследуют, он сдаёт анализы, ему проводят ультразвуковое исследование. Но хотелось бы, чтобы его положили в стационар Первой областной больницы, мне кажется, там лечение лучше, чем дома. Можно ли госпитализировать моего мужа?

– Сейчас на стационарное лечение кладут только в случаях оперативного вмешательства или когда невозможно провести диагностику и лечение в домашних условиях. С учётом территориального деления ваш посёлок относится к Асбестовской больнице, лечение в стационаре ваш муж может получить и там. Также вашего мужа всегда примут на консультации в поликлинике ОКБ №1.

Геннадий Артемьевич, Екатеринбург:

– Мне 68 лет, врачи обнаружили у меня аденому предстательной железы, предложили лечь на операцию. Но дело в том, что я пережил инсульт и пользуюсь кардиостимулятором. Не противопоказана ли мне операция с использованием лазерных технологий?

– При наличии кардиостимулятора противопоказано лечение с помощью тока высокой частоты, а использование лазерных технологий вполне возможно. Эти технологии успешно используются в ОКБ № 1, вы можете у своего лечащего врача попросить направление к нам и сделать операцию абсолютно бесплатно, за счёт государственных гарантий. Кроме того, сейчас есть лекарственные препараты, которые могут вам помочь как в уменьшении объёма предстательной железы, так и в улучшении мочеиспускания.

Поставить диагноз

Антон, Первоуральск:

– Мне 33 года, я женат, имею детей. Но так случилось, что мне буквально на днях поставили диагноз – атрофия простаты. Хочу узнать, насколько это опасно?

– С учётом того, что у вас есть дети, я очень сомневаюсь в правильности поставленного диагноза. Атрофия предстательной железы бывает крайне редко, думаю, что вам стоит ещё раз пройти обследование. Вы имеете право на бесплатный приём в ОКБ №1, попросите вашего участкового врача, чтобы он выписал вам направление в нашу больницу. Квалифицированные специалисты проведут обследование, проконсультируют вас и поставят вам верный диагноз.

Олег, Екатеринбург:

– По телевизору и в прессе я часто вижу рекламу всевозможных урологических препаратов, а также призывы пройти обследования. Честно сказать, эта реклама меня пугает: неужели кругом столько больных мужчин? И вдруг, сам того не зная, я тоже не совсем здоров? И ещё я хотел бы знать, какие витаминные комплексы следует принимать мужчине после 40 лет? И какие обследования проходить, чтобы быть спокойным за своё здоровье?

– Действительно, сейчас очень много всевозможных компаний, которые продвигают свою продукцию и свои услуги. К сожалению, заявления, которые делаются в рекламе, не всегда обоснованны, не всегда соответствуют истине. Поэтому, безусловно, прежде чем сделать тот или иной выбор, вначале следует проконсультироваться с врачом. Выступаю категорически против самолечения – оно способно даже навредить здоровью.

К всевозможным витаминным комплексам я лично тоже отношусь скептически, моя рекомендация для вас – свежие фрукты и зелень. Несколько слов по поводу обследования. Любому мужчине старше 40–45 лет, если он заботится о своём здоровье, следует сдать анализ крови на простатспецифический антиген и сделать ультразвуковое исследование предстательной железы. Кроме того, есть смысл в рамках программы «Урологическое здоровье» ответить на вопросы трёх анкет, они касаются эректильной дисфункции, репродуктивной дисфункции и урологического здоровья в целом. Эти простые на первый взгляд тесты позволяют выявить многие риски. Если пройдёте их на отлично, беспокоиться не стоит: с вашим мужским здоровьем всё в порядке. Но если возникнут сомнения – добро пожаловать на приём к врачу-урологу.

Татьяна, Екатеринбург:

– Я уже два года замужем, но детей пока нет. Обследовалась – у меня со здоровьем по-женски всё в порядке. Отправила на анализы мужа, он сделал спермограмму в платной клинике, и ему сказали, что у него олигозооспермия. Мы испугались. Он не сможет иметь детей? Что делать? Это лечится?

– Пугаться вам не стоит: олигозооспермия в настоящее время поддаётся лечению. Но вы должны иметь в виду: если люди год живут в браке и не предохраняются, при этом женщина не может забеременеть, брак считается бесплодным. Рекомендую обратиться вашему мужу к врачу-урологу в Клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребёнка», и чем быстрее, тем лучше. Думаю, вам там помогут, грамотно поставят диагноз и назначат адекватное лечение. Кстати, в Свердловской области действует целая программа, направленная на сохранение репродуктивного здоровья граждан. В настоящее время многие семьи остаются без детей, хотя на самом деле лишь пять процентов браков могут до конца оставаться бесплодными, абсолютное большинство – 95 процентов семей – способны иметь детей, нужно только вовремя заняться своим здоровьем.

– А могло ли стать причиной болезни то, что муж зимой постоянно ходит в лёгких джинсах? Я думаю, он простужается…

– Думаю, что лёгкие джинсы тут ни при чём. Но чтобы разобраться с причинами болезни, необходимо посетить специалиста и обследоваться.

О вреде самолечения

Борис Владимирович Панкратов, Екатеринбург:

– Я уже пожилой человек, родился в 1933 году. Страдаю аденомой предстательной железы. Врач мне назначил препараты Авадар и Фокусин, я их принимаю, и они мне помогают. Но беда в том, что недавно у меня обнаружили камни в мочевом пузыре. Можно ли в моём возрасте и при моей болезни растворить камни?

– Растворить камни вам вряд ли удастся. Но их можно убрать двумя путями: либо при помощи оперативного вмешательства, либо путём дробления. Всё зависит от того, каковы размеры камней. А чтобы определить размеры, вам нужно сделать ультразвуковое исследование. Раздробить камни можно с помощью лазера или с помощью ультразвука, и такое лечение в ОКБ №1 проводится бесплатно для жителей Свердловской области. И тут надо сказать, что если вы избавитесь от камней, ваше самочувствие значительно облегчится. Советую вам взять направление в областную больницу у участкового терапевта или того доктора в вашей поликлинике, у которого вы наблюдаетесь.

– Ещё вопрос: в газетах и журналах часто пишут про различные якобы чудодейственные израильские и американские препараты против аденомы, стоит ли их покупать и принимать? Возможно, я начну их пить и выздоровею?

– Что касается рекламируемых средств, вам они не помогут и не заменят лечения лекарствами. Если лечащий врач вам назначил две группы препаратов, рекомендованных для лечения вашей болезни, их и продолжайте принимать. Это оптимальные препараты для вашего случая, они рекомендуются Европейской и Российской ассоциациями урологов. Всё остальное для вас – дополнительная поддержка, и не обязательная, а где-то даже лишняя.

Иван, Верхняя Пышма:

– У меня есть проблемы по-мужски, к врачу ещё не ходил. Но услышал, что в Екатеринбург в какой-то ДК приезжает некий профессор Фёдоров, он будет читать лекцию мужчинам и у него можно будет купить какие-то приборы для лечения по половому профилю. Как вы считаете, эти аппараты помогают?

– Нет, эти аппараты не помогают! Никакого профессора Фёдорова я не знаю, такой уролог у нас не работает. Уверяю вас, речь идёт о какой-то рекламной акции, а значит, это мероприятие не имеет никакого отношения к медицине. Кстати, рекламируемые «аппараты» довольно дорогие, но деньги вы за них отдадите напрасно, и делать этого не надо. Будет намного больше пользы для вашего здоровья, если вы придёте на бесплатную консультацию к урологу – или в больницу по месту жительства, или в ОКБ №1 – для этого возьмите направление у вашего терапевта. И не надо затягивать с визитом к врачу! Если ваша «проблема по-мужски» связана лишь с эректильной дисфункцией, то сегодня она решается в ста процентах случаев. А самолечение опасно. Во-первых, тем, что вы теряете время, а во-вторых, можете сами себе навредить. Лечение должен назначать врач и только после диагностики. А лечиться без постановки диагноза опасно.

Мужчина должен посещать доктора

Мария Николаевна, Екатеринбург:

– У мужа – хронический простатит. Лечит этот недуг уже больше 10 лет. После лечения сразу наступает улучшение, он сразу веселеет, улучшается настроение. В периодах улучшения мы успеваем забеременеть – у нас уже растут двое сыновей, сейчас я беременна третьим. Потом вдруг опять всё реже секс, у него снова ничего не получается, краски жизни у него снова меркнут – до следующего похода к урологу. Можно ли как-то помочь мужу?

– Только настроить его на то, чтобы он не пропускал визиты к доктору. Наверняка уролог назначает ему приём, а раз мужчина чувствует себя хорошо, то время приёма пропускает?

– Так и есть, мне всегда стоит большого труда заставить его отправиться к урологу…

– Наши мужчины терпят до последнего, идут к врачу, когда ситуация обострится до предела. А ведь эректильная дисфункция – первый предвестник сердечно-сосудистых проблем и сахарного диабета, и к урологу следует идти сразу, как только начались проблемы с половой жизнью. В вашем случае картина не такая грустная, раз у вас растут дети. Но вы, Мария Николаевна, лично заинтересованы в том, чтобы отец ваших детей был здоров, поэтому надо его убедить в том, чтобы он вовремя посещал уролога и неотступно следовал его рекомендациям.

Степан Викторович, Нижний Тагил:

– Игорь Владимирович, расскажите, как работает свердловская областная программа «Здоровье уральцев» в части охраны мужского здоровья?

– Программа «Здоровье уральцев» меняет отношение людей к самим себе и своему здоровью. Всевозможные кроссы, лыжные гонки, развитие массовых видов спорта – это одна часть программы, она нацелена на профилактику заболеваний, пропаганду здорового образа жизни. Это очень важно: изменить отношение людей к себе и своему здоровью. Всё просто: тот, кто ведёт здоровый образ жизни, у кого позитивный взгляд на мир, тот, кто живёт с удовольствием, тот меньше болеет. Другая часть программы – медицинская – состоит из трёх направлений: одно касается репродуктивного здоровья, другое – кардиологии, третье – урологии.

По урологическому направлению мы работаем с 2006 года. На первом этапе основной задачей было раннее выявление рака предстательной железы, поскольку это бич, который преследует мужчин после 50 лет. Это возрастное заболевание, связанное с дефицитом гормонов. Но, выявив его на ранней стадии, можно добиться полного излечения. На первом этапе мы анкетировали и обследовали мужчин старше 50 лет. Только за первые три года действия программы диагностировать это заболевание стали в четыре раза чаще, соответственно, люди получили возможность вовремя пройти лечение и выздороветь.

– Расскажите о нововведениях.

– В этом году мы разработали и напечатали 500 тысяч анкет, рекламные листовки для мужчин от 18 лет. Опросы будут проводить врачи общей практики и терапевты, чтобы определить, кому из пациентов требуется консультация уролога. Только не надо стесняться отвечать на вопросы! Когда речь идёт о здоровье, нет места комплексам. Тем более, не должно быть никакой стеснительности в кабинете доктора.

В государственных больницах Свердловской области работают 160 врачей-урологов. Мужское население региона – более полутора миллионов человек. Разумеется, провести квалифицированный осмотр каждому представителю сильного пола трудно. Но анкетирование, которое способны выполнить медицинские работники первичного звена, выявит проблемных пациентов, и вот их уже будет возможно обследовать – внимательно и квалифицированно. Совершенно точно можно сказать: каждый урологический больной Свердловской области получит специализированную помощь.

Сегодня мы владеем новыми технологиями оперативного лечения, у нас проводятся робот-ассистированные операции и ультразвуковые абляции. Мы используем низкодозную брахитерапию, когда больному в предстательную железу вживляют специальные радиоактивные гранулы, убивающие раковые клетки, весь комплекс эндоскопических и лапароскопических операций, широко используем лазерные технологии. И, конечно, мы продолжаем делать стандартные операции.

Наталья, Талицкий ГО:

– У сына в два с половиной года было воспаление крайней плоти на фоне аллергии. Воспаление лечили у детского хирурга, довольно долго и болезненно. Потом следили, чтобы ребёнок не ел аллергенные продукты, вроде бы удавалось беречься. Сейчас сыну семь лет, скажите, воспаление, которое у него было, не скажется в будущем на его мужском здоровье?

– Вы правильно беспокоитесь, Наталья. Нужно внимательно относиться к мальчикам с рождения. Вам, по всей видимости, удалось уберечь сына от фимоза – сужения крайней плоти, а у некоторых мам этого не получается, и малышам приходится делать операцию. Следите и дальше за здоровьем сына – если воспаление повторится, надо будет вовремя пролечить ребёнка. Иначе инфекция способна проникнуть в мочевой пузырь, почки, яички… Если же вы будете внимательны к здоровью вашего мальчика, то в будущем у него появится счастливая семья, и он подарит вам здоровых внуков.

Антон, 38 лет, Екатеринбург:

– Как понять, что с моим мужским здоровьем всё в порядке?

– Достаточно задать себе несколько вопросов и честно ответить на них. По-прежнему ли вам нравятся женщины? Нет ли ночных мочеиспусканий? Не исчезли ли утренние эрекции? Достаточно ли вы двигаетесь? Не стал ли у вас расти живот? Если есть сомнительные ответы – надо признать, что здоровье забарахлило, и следует посетить специалиста-уролога.

Тест: начистоту с самим собой

Эту анкету разработали медики для оценки репродуктивного здоровья мужчины. По ней, не выходя из дома, практически каждый мужчина может узнать, нужно ли ему обращаться к врачу, чтобы подтвердить или опровергнуть свои сокровенные сомнения. Просто ответьте честно на вопросы и подсчитайте баллы. А далее – решать вам.

1. Вы состоите в браке? (Имеется ли постоянная половая партнёрша?)

  • «Да» – 2 балла,
  • «Нет» – 0 баллов.

2. Вы с супругой предохраняетесь от беременности?

  • «Да» – 0 баллов,
  • «Нет» – 2 балла.

3. Если нет, то в течение какого времени?

  • «Полгода» – 1 балл,
  • «Более 1 года» – 2 балла.

4. Были беременности у прежних половых партнёрш?

  • «Да» – 1 балл,
  • «Нет» – 2 балла.

5. Были беременности у супруги?

  • «Да» – 1 балл,
  • «Нет» – 2 балла.

Если ваш результат от 0 до 6 баллов, вы в дополнительном обследовании не нуждаетесь.

Если набралось более 6 баллов – вы нуждаетесь в дополнительном обследовании.

Важную роль в снижении детородной функции у мужчин играют:

  • уроандрологические заболевания;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • нарушения обмена веществ;
  • малоподвижный образ жизни;
  • хронические стрессы.

– Какую провести диагностику?

– Надо сдать анализ крови на простатический спе­цифический антиген (ПСА), на определение уровня мужского гормона тестостерона, пройти УЗИ. Дальше – по результатам. Но даже когда всё благополучно, мужчинам в возрасте после 45 лет советуем сходить на приём к урологу.

– Слышал от друзей, что пиво снижает уровень тестостерона и этим вредит мужчинам, так ли это?

– Так. Не злоупотребляйте этим напитком, видимо, всё дело в количестве. Выражение «пивной живот» связано именно с употреблением пива, оно способно навредить самочувствию мужчины и привести к весьма печальным нарушениям в половой сфере.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области