Этот день в истории Свердловской области - 2 декабря

  • 10 лет назад (в 2005 году) в Екатеринбурге благополучно разрешился самый массовый в истории Среднего Урала захват заложников.

Пятерых работников телекомпании «4 канал» взял в заложники бывший супруг одной из сотрудниц — 29-летний Андрей Новгородов. Поздним вечером, 1 декабря, он приехал к зданию медиахолдинга и попросил женщину спуститься, чтобы поговорить, однако та отказалась, сославшись на занятость (график работы у журналистов, как известно, ненормированный). Тогда Новгородов достал из автомобиля самозарядный карабин Симонова и ворвался на вахту телекомпании, взяв в заложники двух охранников и телеоператора. С ними он поднялся в помещения телекомпании, где оставались ещё несколько сотрудников «4 канала». Часть из них успела забаррикадироваться, но ещё двое тоже попали в заложники.

Как вспоминают очевидцы, злоумышленник вёл себя непоследовательно: то начинал сетовать на тяжёлую жизнь, то вдруг стрелял по дверям, и в конце концов отпустил троих и потребовал… пива. Уговорить мужчину сдаться удалось лишь его родителям, которых на место ЧП доставили сотрудники правоохранительных органов. Под утро, 2 декабря, все заложники были освобождены.

Суд приговорил Андрея Новгородова к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области