Этот день в истории Свердловской области - 3 декабря

В 1932 году Совет труда и обороны СССР принял решение о строительстве Уральского алюминиевого завода (УАЗ).

За три года до этого в районе Каменска (будущего города Каменска-Уральского) начала работать геологоразведочная партия. Исследователи обнаружили там залежи железной руды, каменного угля, торфа, известняков, строительного песка, а также огромные запасы алюминиевой руды (бокситов). Это обстоятельство и предопределило решение построить в районе деревни Красная Горка алюминиевый комбинат.

Вскоре был подготовлен генеральный план будущего завода и рабочего посёлка на 20 тысяч жителей: территория чётко делилась на промышленную и жилую зоны, которые соединяла улица Алюминиевая. Это деление заметно и на современной карте города – в Красногорском микрорайоне. Первую продукцию предприятие выдало осенью 1939 года.

Во время Великой Отечественной войны (с августа 1941 года) УАЗ был единственным заводом в стране по выпуску алюминия (так как западные территории страны, где были расположены Днепровский, Волховский и Тихвинский алюминиевые заводы, были оккупированы), поэтому его вклад в Победу трудно переоценить.

Уральский алюминиевый завод работает и по сей день. Сейчас он входит в группу компаний «Русал».

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области