«Пытались сбыть изумруды»

О чём писала «ОГ» 4 декабря в разные годы?

1996 год. В Свердловской области прошла масштабная операция по определению реального количества безнадзорных несовершеннолетних: «В ходе операции было проверено 14 328 мест, где обычно собираются подростки: подвалы, подъезды, чердаки домов и теплотрассы. Сопровождено 345 поездов, следующих по территории области, осмотрено 210 железнодорожных станций и автовокзалов. В результате выявили 15 995 несовершеннолетних, которые входят в группы риска, из них беспризорных – 3 901 человек. Что характерно, 3 481 из них имеют родителей».

1997 год. В Нижнем Тагиле 50 врачей «Скорой помощи» объявили голодовку: «Акция протеста длится третьи сутки. 3 декабря на центральной станции «Скорой помощи» работало одиннадцать бригад вместо восемнадцати, на станции Дзержинского района – шесть вместо восьми».

2001 год. Уралвагонзавод отправил первую партию танков в Индию: «Железнодорожный состав с первой партией танков для Индии отправлен из Нижнего Тагила в один из черноморских портов России, откуда морским транспортом сорок «Т-90С» будут доставлены нашему стратегическому партнёру. Следуя национальным традициям, генеральный директор УВЗ Николай Малых разбил о первую платформу состава бутылку шампанского, а посол Индии в РФ Кришнан Рагхунатх – кокосовый орех».

2007 год. Музейные работники из Заречного попытались обворовать своё же место работы, но у них ничего не вышло: «Сотрудники МВД задержали двух работников Музея минералогии, камнерезного и ювелирного искусства при попытке сбыта партии драгоценных камней (изумруды и александриты). Их стоимость исчисляется миллионами рублей. Возбуждено уголовное дело».

2008 год. Открылся после капитального строительства и ремонта участок автодороги, связывающей Свердловскую область с Челябинской: «Эту дорогу ждали давно. Точнее – очень хотели, чтобы участок Каменск-Уральский – Барабановское – Усть-Багаряк превратился из «направления» в качественную благоустроенную трассу. До сих пор здесь была отсыпанная щебнем и грунтом дорога, настолько неудобная, что периодически движение по ней просто закрывали»

2010 год. Стало известно, что чемпионат мира по футболу-2018 пройдёт в России, а значит, и в Екатеринбурге: «Решение исполкома огласил президент ФИФА Зепп Блаттер. Подогревая интригу, он довольно долго открывал конверт, в котором лежал листок с надписью страны-организатора мирового первенства. Аплодисменты в зале и ликующие крики российской делегации раздались раньше, чем он успел что-либо сказать: на лицевой стороне листка, обращённой к залу, значилось слово «RUSSIA»

Сюжет

«Областной газете» — 25 лет
Журналисты «ОГ» готовят необычные материалы о своей работе и коллегах: фантазируют, мечтают и удивляют.

Областная газета Свердловской области