Ромашка против ОРВИ

  • Опубликовано в №239 от 25.12.2015

Поможет ли фитотерапия уберечься от простуды, и чем лечить первые признаки болезни, расскажет кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и фармакогнозии Уральской государственной медицинской академии, научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН Ольга Кисилёва.

— Фитотерапия — часть комплекса мер борьбы с высокой заболеваемостью ОРВИ, — отмечает Ольга Киселёва. — Она актуальна и для тех, кто уже заболел, и для тех, кто выздоравливает, и для тех, кто болеть не намеревается.

— Термин ОРВИ охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Надо ли различать эти вирусы при лечении фитотерапией?

— В группу острых респираторных вирусных инфекций включают аденовирусную, риновирусную, респираторно-синцитиальную, микоплазменную и гриппозную инфекции. Несмотря на разнообразный набор инфекционных агентов, направления лечения схожи. Эффективность при лечении и профилактике ОРВИ доказали ароматерапия, применение растений с противовирусным, противовоспалительным, жаропонижающим и иммунопротекторным действием.

— Что применять при первых признаках простуды?

— Острое недомогание, с которого часто начинаются ОРВИ, требует немедленной реакции и корректировки. Среди средств фитотерапии, имеющихся под рукой практически в каждом доме, наиболее эффективны зелёный чай с мёдом, можно травяные чаи — на основе ромашки, имбиря, василька, мяты, мелиссы, липы; тёплые морсы на основе малины, смородины, брусники, клюквы, калины, а также перетёртых с кожурой лимонов или других цитрусовых. Обязательны полоскания, закапывания, орошения носа и горла препаратами с календулой, шалфеем, эвкалиптом, арникой. Помогает точечный массаж биологически активных точек по ходу слёзно-носового канала с применением эфирных масел.

— Какие уральские растения подходят для лечения простуды?

— Например, цветки и трава лабазника вязолистного, плоды шиповника майского и коричного, трава душицы, чабреца, спорыша, листья подорожника, мать-и-мачехи, кора ивы, цветки бузины. Часто использование свежих растений более эффективно по сравнению с высушенным сырьём.

— Могут ли быть у фитотерапии побочные эффекты? Например, аллергия?

— Как и другие методы лечения, фитотерапия небезопасна. Особенную осторожность следует соблюдать при лечении грудных детей, беременных, а также — вы правы — лиц, склонных к аллергии. Главными принципами фитотерапии в таких случаях являются применение малокомпонентных сборов, монопрепаратов, точная дозировка, постепенное наращивание доз и ограничение области применения фитосредств при наружных процедурах.

— С какого возраста можно применять фитотерапию у детей?

— Применение лекарственных растений в педиатрии с целью лечения ОРВИ должно назначаться врачом. Бесконтрольная инициатива может нанести вред, особенно маленьким детям. Разработаны фитопрепараты, которые назначаются совместно с фармакотерапией с трёхмесячного возраста.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области