Есть или не есть?

Фото: Алексей Кунилов.

Фото: Алексей Кунилов.

  • Опубликовано в №239 от 25.12.2015

Грядущая новогодняя ночь и долгие праздничные дни у многих ассоциируются со столом, ломящимся от различных блюд, с тазиком салата оливье, мешками конфет и литрами алкоголя. Но организм от такого десятидневного «зажора» не в восторге. К чему приводят долгие застолья и как обезопасить себя от их негативных последствий, рассказал «ОГ» главный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения РФ в Уральском федеральном округе Игорь Хлынов.

— Игорь Борисович, скажите, чем могут быть опасны для здоровья новогодние праздники?

— Новогодние каникулы в рамках тех традиций, которые сейчас существуют, чаще всего наносят больше вреда здоровью, чем пользы. Многие используют эти десять дней в качестве «пищевого марафона», а переедание всегда негативно сказывается на здоровье. Желудочно-кишечный тракт, как и мышечная система, приспособлен к определённому ритму и характеру питания. Если человек в течение года не занимался гимнастикой и не бегал, а потом думает, что за десять дней станет чемпионом мира, то он заблуждается. Точно так же гиперпитание в праздничные дни приводит к огромному количеству проблем. Например, есть риск развития острых хирургических заболеваний. В период каникул резко увеличивается количество пациентов с острым панкреатитом, потому что поджелудочная железа не выносит больших пищевых нагрузок. А пациенты с желчнокаменной болезнью остро реагируют на приём жирной и жареной пищи, что составляет ряд блюд в праздники. Наблюдается и обострение хронических заболеваний — поджелудочной железы, печени, желудка, кишечника, сердца, органов дыхания и почек.

Злоупотребление сладостями (даже только в праздники) приводит к нарушениям обмена веществ и лишнему весу. Фото: Анна Осипова

— Для новогоднего стола многие готовят какие-то необычные блюда. Безопасно ли это?

— Из-за смешения различных продуктов и блюд нередко происходит всплеск пищевых аллергических реакций. За праздничным столом часто хочется попробовать что-то новое, люди употребляют нетипичные для них продукты, на которые их организм по-разному реагирует. Кроме того, многие попадают в больницу в каникулы с острыми кишечными инфекциями. Это связано с тем, что плохо соблюдаются нормы хранения продуктов — в новогоднюю ночь на столе забывают салат, за ночь в нём формируются токсины, микробы и инфекция, а утром его доедают, не выбрасывать же. В итоге — отравление. Чтобы этого избежать, салаты надо хранить в холодильнике не больше суток, причём заправлять их только перед употреблением.

— Праздники редко обходятся без алкоголя. Сколько можно себе позволить выпить без вреда для здоровья?

— Суточная доза, которая не наносит ощутимого вреда — это 40 граммов этанола для мужчин и 20 граммов для женщин. Это всего лишь около 100 миллилитров крепкого спиртного напитка для мужчин и 50 для женщин. Люди, которые узнают эти цифры, всегда делают большие глаза и спрашивают, а какой тогда вообще смысл пить? Но решать здесь вам. Организм может вынести и несколько больше, но в таком случае это сопровождается побочными эффектами и отражается на тех или иных органах. Алкоголь очень бьёт по сердечно-сосудистой и нервной системам, по почкам, поджелудочной железе и по печени.

— Что посоветуете, чтобы сохранить здоровье в праздники?

— Два главных совета — умеренность и аккуратность. Принципы питания в праздники должны быть теми же, что и в будни — кушать часто и понемногу, лучше несколько раз съесть небольшие порции еды, чем устраивать этот марафон. Желательно отдавать предпочтение продуктам в натуральном виде, отварным и приготовленным на пару. Лучше есть простую пищу — овощи, фрукты, каши, отварную рыбу и птицу, сложные блюда типа суши не являются элементами здорового питания. Строго прописанных несовместимых продуктов не существует. Есть версии, что нельзя есть мясо с картошкой или жиры с чем-то, но это всё фантазии, которые далеки от медицины. Желудочно-кишечный тракт — это система, которая способна переваривать и белки, и жиры, и углеводы. Однако рациональный баланс между ними должен всегда соблюдаться.

Люди иногда думают, что с помощью лекарственных средств они смогут снизить риск развития осложнений, но это заблуждение. Можно снизить плохую переносимость, но предотвратить обострение или развитие заболевания, к сожалению, невозможно. Не существует таких таблеток, которые могли бы позволить человеку есть всё, что он хочет, в любых количествах и при этом не пострадать.

— Как защитить здоровье детей в каникулы? Ведь в школе или садике строгий режим дня, питание по часам, а дома ритм сбивается.

— Ребёнок и в праздники должен соблюдать привычный режим питания. Если родителям лень готовить здоровую пищу, то они должны быть готовы к тому, что это может сказаться на здоровье ребёнка. У детей, конечно, меньше риск развития ряда заболеваний по сравнению со взрослыми, потому что у них более адаптивная пищеварительная система, меньше накоплены риски. Однако в последнее время врачи констатируют омоложение заболеваний, у детей проявляются болезни, которые раньше мы видели достаточно редко.

— Самый популярный новогодний подарок — это сладости. Как огромное количество конфет влияет на организм?

— Сладости и газированные напитки дают так называемые лёгкие углеводы, которые очень быстро способствуют прибавке веса. Результаты мы уже видим — педиатры наблюдают резкое увеличение числа детей с избыточной массой тела и ожирением. Вообще, пирамида здорового питания говорит о том, что сладкие продукты — конфеты, печенье, пирожные — относятся к тем, употребление которых надо минимизировать или вообще отказаться от них. Контролировать это должны родители. Значительно полезней съесть яблоко, чем выпить стакан газировки. Когда это одна конфетка — это не так драматично, но когда употребление сладкого становится традицией питания — это катастрофа. Человеческий организм по своей природе не приспособлен к нагрузкам из конфет, это всё неизбежно приводит к огромному количеству проблем со здоровьем — к тем или иным нарушениям обмена веществ, избыточной массе тела. Коварство в том, что эти изменения происходят в течение многих лет и могут сначала никак не проявляться. А имея проблемы со здоровьем лет в 30–40, человек может и не вспомнить о том, что он с детства ест много сладкого.

— Что делать, если в праздники кому-то всё же стало плохо?

— Установить диагноз, не имея медицинских знаний, практически невозможно. Поэтому при любых некомфортных ощущениях надо обратиться к медицинскому работнику. Только в случае постановки правильного диагноза риски пострадать будут сведены к минимуму или исключены полностью. Когда у человека происходит обострение заболевания, достаточно сложно вычленить, какой именно продукт, алкоголь, стресс или физические нагрузки повлияли, поэтому нельзя декларировать какие-то таблетки, которые надо выпить в первую очередь.

Сюжет

Здоровье уральцев
Новости здравоохранения Свердловской области, советы врачей, истории пациентов.

Областная газета Свердловской области